Интересно, что по статистике большинство людей при возможности в первую очередь делают ремонт в кухне, ванной или гостиной. Тут роль играет и мнение посторонних людей - мол, что он подумают и увидят. И, конечно, желание комфортно выполнять ежедневные ритуалы: приготовление пищи, душ. В итоге спальня, как наиболее удаленное от посторонних глаз место, остается без внимания. И каталог спален часто вызывает восхищение, но редко действительно становится поводом к большому ремонту в спальне.


А ведь эта позиция изначально не верная. Ведь именно спальня является нашим “убежищем”, местом, где мы отдыхаем от повседневных проблем, забот. От работы, иногда от друзей, родственников. В общем, это место, где мы набираемся сил, приходим в себя после долгого и трудного дня. Логично, что на самом деле это место должно быть самым удобным и приятным во всей квартире - современный интерьер, который вам нравится, множество мелочей, поднимающих настроение. А в большинстве квартир мы видим совсем другую картину: мебель советских времен, пожелтевшие обои. Мол, все равно же никто не видит.


Обстановка спальни в квартире также важна, как мебель для руководителя в офисе - от нее зависит имидж всей компании, состояние всех домочадцев. Поэтому хватит уже экономить на том, что важно. Сегодня мы подготовили для вас несколько советов о том, какой должна быть спальня.


Во-первых, вынесите из этой комнаты все лишние предметы. Компьютерные столы в Минске созданы для рабочего кабинета, гостиной в конце концов. Но никак не для спальни. Компьютер в любом случае будет отвлекать вас ото сна, напоминать о работе и других заботах. Точно также не стоит устраивать склад из шкафов в спальне. Поверьте, можно найти лучшее место для старого кресла или комода, не нужно оставлять его там, где вы спите. При этом размеры спальни могут быть абсолютно разными - кому-то хочется простора и воздуха, а кому-то для полноценного отдыха нужно небольшое уютное помещение, в котором чувствуешь себя уверенно и защищено. Не забывайте только о том, что цветовое оформление помещения зависит от его размеров. Так в маленькой комнате стоит отказаться от мрачных тонов, как бы стильно они не выглядели. Они достаточно сильно давят психологически. И наоборот, в большом пространстве можно использовать яркие, насыщенные акценты, темные тона, чтобы придать уютность и некоторую “камерность” обстановке.


 


В принципе, в спальне достаточно трех основных предметов мебели - это туалетный столик, шкаф и, конечно, кровать. Последняя при этом является одним из наиболее важных предметов интерьера во всей квартире. От нее зависит, насколько хорошо вы будете себя чувствовать, с каким настроением просыпаться. Общепринятым является представление о том, что не нужно размещать кровать так, что ноги при сне направлены в сторону двери. Также не размещайте в спальне слишком много зеркал, помните о том, что человек во время сна не должен отражаться. Считается, что это неправильно энергетически. Для напольного покрытия лучше выбрать мягкие материалы - ковер или ковролин. Так вам будет приятнее просыпаться каждое утро, да и уют от мягкого напольного покрытия не сравнить ни с чем.