Доставка из Европы грузов приобрела в последнее десятилетие для России особое значение. Развитие внешнеэкономических связей стало следствием существенного увеличения объемов поставки в Россию из Европы товаров, строительных материалов, автомобилей, оборудования. Поэтому перевозка из Европы грузов в настоящее время несет существенное значение для развития экономики России.

Одним из главных факторов развития импорта и экспорта России выступают рациональные грузоперевозки. Европа располагается на пересечении главных торговых путей, которые связывают Россию с Азией и Америкой. Морские торговые порты государств Европы принимают грузы для получателей России, направленные из США, стран Латинской Америки, Китая. Они выступают отправной точкой, из которой доставка грузов из европы в Россию продолжается уже наземными видами транспорта. Существенная часть грузов для компаний России из Европы доставляется уже автомобильным транспортом.

Самой выгодной схемой доставки товаров для российских грузополучателей из европейских стран выступают консолидированные грузоперевозки. Европа является, по сути, огромным перевалочным пунктом. На различных распределительных складах грузоперевозчиков Европы комплектуются и накапливаются сборные грузы непосредственно для получателей в различных странах. Возможность получить груз при помощи более экономичной со стороны транспортных затрат доставки разных консолидированных грузов привлекает больше и больше российских бизнесменов.

Перевозка из Европы грузов на основе консолидации производится разными видами транспорта. Самой приемлемой для многих получателей выступает автомобильная доставка грузов, хотя в последние годы растет доля морского транспорта в грузообороте между странами Европы. Сборные грузы со складов Германии, Италии, Голландии, Испании доставляют в Россию и авиацией, что сокращает существенно время доставки грузов.