Ещё совсем недавно, несколько десятилетий назад, мебельная стенка была заветной мечтой граждан СССР.

Редкий советский гражданин отказался бы купить стенку в гостиную! Это было настоящее чудо интерьера. Среди сервантов и шифоньеров мебельные стенки казались верхом совершенства и удобства. За ними буквально охотились: стояли в многолетних очередях, «доставали» по блату. А уж сколько гордости и счастья было у обладателей модных новинок!

Но меняются времена. Нет больше Советского Союза, а те самые стенки остались ещё во многих квартирах. Это наследие СССР переходит от бабушек — внукам, от родителей — детям. Вместе с квартирами. И молодежь, к великому расстройству старшего поколения, так и норовит выбросить «это старьё» и заменить громоздкие (но вместительные), старомодные (но ещё довольно крепкие) шкафы на современные стенки.

Банальный конфликт поколений! Истоки его понятны. Бабушкам обидно расставаться с тем признаком достатка и благополучия в доме, который достался им слишком дорого. Столь же очевидно и стремление молодёжи обзавестись модными, актуальными предметами интерьера. Где же компромисс? Какую выбирать гостиную, чтобы и консерваторы, и новаторы были довольны? И чем современные стенки принципиально отличаются от мебели советских дизайнеров?

1. Богатый выбор. Он столь велик, что глаза разбегаются. Все модели хороши — выбирай на вкус! Никому и в голову не придёт сегодня назвать дефицитной самую обычную мебель для гостиной. Да любой мебельный салон десятки моделей предлагает. А уж в интернет-магазинах — раздолье. Смотри, выбирай, сравнивай, заказывай.

2. Современные материалы. Древесно-стружечные плиты широко использовались при изготовлении старых стенок. То же ДСП остаётся основой недорогих моделей и сейчас. Но прогресс не стоит на месте — разрабатываются новые технологии, прочней становятся и сами плиты, и фурнитура, и прочие материалы.

3. Элементы дизайна. Многие современные стенки отмечены популярными «отличительными признаками» наших дней. Это декоративные козырьки на металлических трубах-опорах. Обилие открытых полочек. Матовое стекло в дверцах шкафов-витрин. И контрастные элементы отделки фасадов, а также различные яркие сочетания тёмных деталей со светлыми.

4. Тумба под телевизор. В большинстве современных стенок центральное место отведено нише для телевизора. Это вполне закономерное требование времени. Мало того, что телевизоры появились в каждом доме (а в некоторых семьях — и в каждой комнате). Изменились и габариты самих телевизоров. Предусмотреть в наборе мебели для гостиной подставку для большого и тяжёлого лампового телевизора и в голову никому не приходило. А современный телевизор с жидкокристаллическим экраном лёгок и уборист — сам просится на полочку стенки.

5. Мини-стенки. Принципиально новая мебель. Она, как правило, представляет собой не что иное, как тумбочку для телевизора. В обрамлении множества полочек и отделений, ящичков и шкафчиков. Мини-стенки без ниш под телевизор тоже встречаются в продаже, но гораздо реже. Компактная мини-стенка с закрытыми отделениями может оказаться панацеей для обладателей малогабаритных квартир.

6. Угловые модели. Угловая мебель только начинает завоёвывать популярность. Пока она выглядит в интерьере непривычно. Но именно за угловыми стенками — будущее! Порой комнаты столь тесны и несуразны, что большую классическую стенку и поставить-то некуда. В ряде случаев только угловой вариант способен компенсировать недостатки планировки и сделать небольшую гостиную по-настоящему уютной и современной.