Бытует мнение, согласно которому, диван  - прямой потомок деревянной скамьи. Однако сегодня в противовес этой теории выступают ученые, точно знающие, что  само это слово пришло к нам из персидского языка, точно так же, как и заимствованное из турецкого языка слово «софа». Впервые о мягких пышных диванах мы узнали в 17 веке, в период, когда эпоха Средневековья завершилась, и мир стал меняться к лучшему. Самый древний, если можно так выразиться, диван – это кушетка, внешне напоминающая длинный стул. Кушетка  - не что иное, как сиденье удлиненной формы, обитое кожей или тканью, имеющее изголовье. И кушетка, и стул имеют общую черту – это из ножки.

В Европе кушетка была популярна в 18 веке. Еще один родственник стула – это канапе, французский вариант, имеющий по всей длине спинку, с резными ножками и резкой рамой. На кушетке лежали наряженные англичанки, на канапе – сидели французы. Более поздний вариант – это софа, низкий диванчик, который мы позаимствовали у Восточных любителей понежиться. Софу покрывают кожей или обивают яркой тканью, обязательное условие хорошей софы – обилие подушек. Сначала на софе сидели, вот почему сегодня так много различных соф, имеющих спинки, как у кресел. Но прошло какое-то время, и в Европе также стали лежать на софе, поэтому диваны сегодня радуют нас своим разнообразием, подобно тому, как современные железобетонные изделия радуют разнообразием строителей.

Сегодня в мебельных магазинах можно найти и классические варианты, и салонные, и мебель в стиле «Версаче», и изящные и офисные варианты и так далее.  Любители стиля минимализма в интерьеры отдают предпочтения скромным вариантам, не имеющим лишних украшений. Те же, кто тянется к Востоку, отдают предпочтение роскошным, огромным и комфортным диванам ярких расцветок с обилием диванных подушек. Сегодня диваны призваны решать целый комплекс задач, они оснащаются немаленьким спальным местом и готовы послужить не только пристанищем для случайного гостя, но и постоянным местом для ночевки, если в этом есть необходимость. Грамотно совместить и кровать, и диван удается не всем производителям мебели. Но если это все же удалось – такой диван займет в любом доме достойное место. Раскладные диваны появились в 20 веке, и сегодня пользуются заслуженным спросом, именно им принадлежит львиная доля диванного рынка, и это характерно не только для России, но и для европейских стран.