Если площадь квартиры позволяет поставить в ней кровать, а не компактный раскладной диван, то вопрос о целесообразности ее покупки даже не должен возникать. Полноценно отдохнуть можно только в кровати с качественным матрасом, а знатоки даже утверждают, что мы проводим на ней чуть ли не треть жизни.

Конструкция кровати предельно проста: она состоит из каркаса и матраса. И все же, чтобы правильно выбрать кровать, следует знать некоторые нюансы. Каркас — это залог прочности и долговечности данного предмета мебели. Он может быть сделан из твердых пород дерева, алюминия или быть кованым. Но так как в каркасе воплощены и основные дизайнерские идеи кровати как предмета интерьера, то здесь при выборе каждый руководствуется собственными предпочтениями. Можно выбрать каркас, позволяющий регулировать высоту спинки.

Днище может быть сплошным или полуоткрытым реечным. А вот матрас — это, пожалуй, самый важный конструктивный элемент удобной и долговечной кровати. От него зависит, насколько комфортным будет отдых, а поэтому к выбору его следует отнестись особенно трепетно. Для этого лучше всего посетить магазин матрасов и, не стесняясь, испытать, насколько он удобен именно вам: на нем можно посидеть и даже полежать. Матрас должен быть в меру жестким, но и не слишком мягким.

Также нужно учитывать, что это изделие может быть наполнено различными натуральными материалами, например, высушенными волокнами водорослей либо волокнистых растений. Для людей, склонных к аллергии, рекомендуется выбирать в качестве наполнителя гипоаллергенные синтетические материалы, например, латекс либо поролон. От качества наполнителя также зависит и упругость матраса. Если вы предпочитаете жесткие варианты, можно остановить выбор на пружинных конструкциях. Упругость и долговечность пружинного матраса будет зависеть от количества и твердости материала пружин, обычно они сделаны из стали.

Комфортный и здоровый сон зависит не только от качества матраса и материала, из которого он сделан, но и от основания каркаса, на которое этот матрас уложен. Реечное основание более предпочтительно, чем сплошное: матрас хорошо проветривается, в нем не накапливаются пыль и аллергены. Кроме того, реечное днище, как правило, укомплектовано регулятором жесткости, при помощи которого можно сделать ложе мягче или жестче.

На данный момент выбор кроватей и матрасов огромен, поэтому выбрать подходящие не составит труда.