Гостиная является тем помещением в доме, где члены семьи проводят достаточно много времени. Они здесь не только отдыхают и общаются, но ещё и принимают гостей. Уютной данная комната может стать лишь в том случае, если её правильно обустроить и подобрать мебель. Как известно, делится она на корпусную и мягкую. В наши дни в магазинах представлен широчайший ассортимент различной мебели, которая позволит сделать помещение функциональным, удобным и привлекательным.


Нужно сказать, что гостиная способна выполнять различные функции. Если речь идёт об однокомнатной квартире, то здесь члены семьи ещё и ночуют, поэтому обязательно придётся приобрести кровать двуспальную. К тому же, разные производители предлагают различные наборы для гостиной. Так, импортные наборы включают в себя обеденный стол и стулья, так как предполагается, что данное помещение будет использоваться в качестве столовой. А вот российские компании включают в набор мягкую мебель и журнальный столик. Таким образом, лучше приобретать не готовые комплекты, а «собирать» их из отдельных элементов.


При обустройстве гостиной в обязательном порядке используется, как правило, корпусная мебель. Она представлена шкафами и комодами, например. Как известно, современная корпусная мебель имеет облегчённый внешний вид, но в то же время является высоко функциональной. Особой популярностью сейчас пользуется модульная меблировка. Она предполагает сборку целых наборов предметов обстановки из отдельных элементов. В изготовлении мебели для гостиной используются различные материалы. Довольно дешёвыми материалами является ДСП и МДФ. Однако при покупке такой мебели следует уточнить у продавца наличие сертификатов качества. Экологической чистотой и надёжностью обладают модели из натурального дерева. Применение находят и другие материалы, в том числе металл и стекло.


Если же говорить о мягкой мебели, то она представлена в огромном разнообразии. Можно подобрать угловые диваны, кресла, а также диваны «еврокнижка», пользующиеся особым спросом. Отметим, что набор мягкой мебели может быть различным, главное – она должна быть комфортной и привлекательной. Нередко делается выбор в пользу мебели, изготовленной из натуральных материалов, в том числе кожи. Но можно отдать предпочтение и современным искусственным материалам, например, экокоже. Она отличается прочностью, долговечностью, а также гигроскопичностью.


Нужно помнить, что предметы обстановки должны сочетаться со стилем самого помещения. В противном случае создать действительно уютную гостиную вряд ли удастся.