Гостиная в любой квартире выполняет ответственную роль «визитной карточки». Ведь именно тут собираются все члены семьи и пришедшие гости для отдыха и приятного проведения времени. Поэтому выбор мебели для этой комнаты – важная миссия.

Ранее было принято обильно начинять гостиную разнообразной мебелью. Странное дело, но когда-то громоздкие стенки с зеркальными полками, набитыми хрусталем и стеклянными дверцами, были признаком достатка и моды. Времена изменились, посуду больше не складируют, книги предпочитают изучать в электронной форме. А в моде – простор и стиль «минимализм».

Для правильного выбора мебели в гостиную, безусловно, стоит обращать внимание на интерьер квартиры в целом. При этом разработка концепции дизайна отдельно взятой комнаты должна учитывать, в том числе стиль покупаемых диванов, шкафов и даже – картин. Если хочется стиль «хай-тек», то будет уместным рассмотреть покупку мебели с преобладанием стекла и металла. А если принято решение придерживаться стиля «ренессанс», то можно заказать мебель ручной работы с присущими архитектурными элементами.

Шкафы для вещей зачастую заменяются шкафами-купе и становятся более актуальными в иных комнатах или коридоре. При выборе основных составляющих частей мебели стоит учитывать как размер гостиной, так и ваши ожидания от зоны свободного пространства. Как правило, средний размер подобного помещения позволяет разместить: диван или кресла, стол или журнальный столик, несколько тумб и полок. При совмещении столовой и гостиной в единое пространство, тот же диван, например, способен выступать элементом, разделяющим зоны. Если говорить о больших частных домах, то в таком случае в гостиных даже встречаются красивые деревянные лестницы, выполняющие как практичные, так и эстетичные функции. 

В ходе формировании концепции интерьера гостиной стоит учитывать:
- гармонию общего стиля;
- необходимое количество посадочных мест, включая возможные визиты гостей;
- практичность покупаемой мебели;
- возможность должного ухода.

Стоит учесть, что даже мелкие составляющие декора, такие как: картины, шторы, вазы, часы, тоже должны гармонировать со стилем помещения и нести в себе часть общей концепции дизайна.

Благодаря большому выбору и возможности индивидуальных заказов практически любое желание касательно мебельного наполнения комнаты может стать реальностью. Главное, не бояться экспериментировать и тогда и семья, и гости по достоинству оценят вашу оригинальность гостиной.