Как выбирать правильно корпусную мебель? Что бы грамотно оценить надежность и качество представленной в продаже мебели нужно сначала смотреть внимательно материал, из которого она изготовлена. В первую очередь нужно обратить внимание на характеристики наиболее часто применяемых видов материалов для изготовления корпусной мебели.

Наиболее часто производитель применяет древесину, материал который смотрится достаточно красиво и в то же время не содержит вредных и опасных для организма человека веществ. Он кроме всего прочего прочен и долговечен. При этом нужно помнить что мебель, изготовленная на основе натуральной древесины, отличается пониженной влагоустойчивостью и износоустойчивостью, а также высоким уровнем пожарной опасности. Наиболее часто для изготовления корпусной мебели используют: вишню, орех, дуб. Сосна используется достаточно редко ввиду того что является мягкой породой древесины и на могут с течением времени образовываться трещины и дефекты.

Еще для изготовления корпусной мебели может применяться ДСП и панели МДФ. Они представляют собой измельченные до порошкообразного состояния изделия. В последующем их поверхность покрывается шпоном и ламинируется. В данном случае шпон обеспечивает защиту от появления царапин, воды, повышенного уровня влажности и температуры. Еще может применяться корпусная мебель на основе металлических элементов.

В данном случае среди её недостатков нужно выделить появление ржавчины. Поэтому в данном случае нужно обратить внимание на степень защиты металлических элементов от воздействия внешних негативных факторов. Сталь является прочными и недорогим материалом, в то же время она должна обрабатываться специальными антикоррозийными элементами. Для изготовления корпусной мебели могут использоваться стеклянные элементы. Но при этом нужно среди недостатков материала выделить его хрупкость.