Бескаркасная мебель уверенно занимает место в любых интерьерах. Она очень экологична и прочна, создает комфортные условия для релаксации, легко перемещается, не царапая пол, ее чехол легко стирается, а при необходимости меняется. Среди разнообразных бескаркасных диванов, пуфов, кресел излюбленным является кресло мешок.



Первое бескаркасное кресло


Кресло такой конструкции появилось достаточно давно – еще в 1968 г. Первоначально предполагалось, что его наполняющей средой будет вода, но вариации на тему престижного гидроматраса не увенчались успехами – пленочные материалы того времени не создавали достаточной прочности. Итальянские дизайнеры Гатти, Теодоро и Паолини предложили кресло, внутренний мешок которого содержал небольшие пластиковые шарики. Оно было выполнено в форме груши розового цвета и первоначально воспринималось скорее как креативный изыск, чем реальная мебель.


Виды кресел


В настоящее время кресло-мешок имеет несколько популярных модификаций. Безусловным лидером среди них является традиционное кресло-груша. Его форма наиболее близка к обычному креслу, создает опору для позвоночника, подойдет для любого члена семьи. Кресло – пуф также напоминает привычную мебель, однако в исполнении смелого дизайнера. Такое кресло имеет мешок любой формы, создающий забавную конструкцию – сердце, шестигранник, цилиндр, которые оригинально выглядят, создают удобное сиденье и незаменимы для детских игр. Распространенными разновидностями пуфа являются подушка, кресло-мяч или кресло – фрукт.


Большими размерами и универсальностью отличается трансформирующееся кресло-мешок «Шайба», которое можно превратить в круглый мат или кресло с низкой спинкой или подлокотниками. Кресло «Пирамида» имеет мешок прямоугольной формы и четкую угловатую форму. Его высокая спинка создает устойчивое полулежачее положение.


Как выбрать кресло?


На рынке представлены модели бескаркасных кресел разного ценового диапазона. Кресла премиум-класса отличаются дорогой обивкой и качественным мелким наполнителем, а также предоставлением услуг по его досыпке. Бюджетные кресла, как правило, имеют непрочные швы, выполнены из дешевых материалов и наполняются дешевой пенопластовой крошкой – такие модели стоит покупать только для дачи. Оптимальное соотношение цены и качества имеют кресла среднего ценового сегмента, которые можно купить или заказать индивидуально.