Окна часто и вполне обосновано называют глазами дома. Первое впечатление от любой комнаты создают именно они, поэтому так важно при дизайне квартиры обратить внимание именно на окна. От того, как они выглядят, будет зависеть многое, в том числе и уют. Большую роль в этом играют карнизы для штор.


Одеждой для окон называют портьеры, тюли, занавеси, - все то, что обрамляет окно, создает единый дизайн комнаты. Однако мало кто задумывается о той важной роли, которую в этом процессе играют карнизы.


Карнизы - это не столько элементы интерьера, на которых крепятся шторы. Карнизы могут удивительным образом преобразить вашу комнату, сделав ее уютнее и теплее для глаз. Тут главное - чувство вкуса, которое при разумном подходе совместит все цветовые оттенки комнаты, какие-то дополнит, другие приглушит. И все это для того, что ваша комната обрела завершенность, свой неповторимый стиль и в конце концов стала уникальной в своем роде. Кроме того при установке карнизов нужно сразу продумать дизайн штор и тюли, а также их вес. Не на всех карнизах можно повесить ламбрекены, и не все выдержать тяжесть штор. При выборе карнизов нужно еще учитывать и их длину, потому что если карниз будет коротким, то вид у такого окна, закрытого занавеской, так сказать, впритык, будет выглядеть не эстетично.


Карнизы для штор по своему предназначению и материала, из которого они выполнены, могут самыми разными и какие выбрать - будет зависеть от смысловой нагрузки, которую вы вкладываете в карниз. С незапамятных времен в жилье использовались деревянные карнизы. Еще наши бабушки вешали ситцевые занавески на круглые карнизы. Сегодня их вид, безусловно, изменился, но карнизы, сделанные из дерева по-прежнему популярны среди хозяек, благоустраивающих свое жилище.


Еще одним видом востребованных карнизов являются выполненные из латуни. это покрытые специальным защитным слоем изделия, в устройстве которых есть специальная штанга, но главным их украшением являются наконечники. Именно они придают таким карнизам для штор изысканность и некую роскошь. несмотря на такой затейливый вид, эти карнизы будут гармонично смотреться в любом интерьере.


Но самыми модными в этом сезоне, впрочем как всегда, являются те карнизы, которые вы сделали своими руками. вы можете взять за основу любой самый простенький деревянный карниз и украсить его бижутерией, самодельно выполненными из кожи цветами или просто разрисовать красками.


Что бы вы ни придумали и не выбрали, главное - соблюсти эстетику вашей комнаты, создать уникальный стиль, ведь это ваше жилье, о котором часто говорят: "Мой дом - моя крепость". Перефразируя эту поговорку, можно сказать: "Мой дом - моя радость".