Перед тем, как более подробно рассмотреть вопрос о том, как класть ламинат, давайте немного поговорим о таком напольном покрытии. Ламинта – это материал, основной частью которого является HDF-плита. Он имеет 4-е слоя: верхний слой – состоит из меламиновых смол и выполняет защитную функцию, второй слой – специальная бумага, пропитанная смолами, на нее нанесен рисунок, третий слой – древесноволокнистая плита (основа), четвертый слой – состоит из пропитанной бумаги и выполняющий стабилизирующую функцию.


Каждый производитель такого напольного покрытия тем или иным путем выработал свою технологию производства. Вполне реально найти недорогой ламинат в Москве без потери в качестве.


Виды крепления


Элементы ламинта, такие как ламели, имеют прямоугольную форму. Крепление ламелей происходит при помощи системы «гребень-паз». Есть два вида крепления: клеевое и бесклеевое. Второй вид крепления напрямую зависит от конструкции замка, так называются системы бесклеевого соединения. Замковая система крепления позволяет сократить время сборки, практически не образует зазоров и дает возможность разобрать напольное покрытие. Например, такой системой крепления снабжен ламинат Tarkett.


Технология укладки


Основополагающим фактором при укладке напольного покрытия является ровность основной поверхности. Отклонения могут сократить срок эксплуатации. Рекомендуется укладывать ламели в направлении естественного света, это позволит сделать соединительные швы менее заметными. Укладка осуществляется с применением плавающего способа (не крепить к полу). Между покрытием и любой ограждающей конструкцией (трубы, стены) нужно оставить зазор. Этот зазор позволит ламинату беспрепятственно реагировать на температурные перепады, не вызывая при этом деформации всего покрытия.


Начинать лучше с левого угла. Первую панель кладем гребнем к стене, устанавливаем клинья, которые обеспечат необходимый зазор, не забываем, что зазор должен быть не только с продольной стороны, но и с торца. После этого укладывает поочередно все планки первого ряда, крайнюю панель обрезаем с расчетом зазора. В случае, когда оставшийся обрезанный кусок панели больше 20 см, начинаем с него второй ряд. Стыки панелей в граничащих рядах не должны быть расположены ближе, чем на 40 см. Укладывая последний ряд может понадобиться обрезать панель вдоль для обеспечения необходимого зазора.


Завершающий этап


Последним штрихом при укладке ламинированного покрытия является установка плинтуса. Крепление плинтуса производится к стене, а не к полу, при этом необходимо оставить миллиметровый зазор между плинтусом и основой.