Ламинат занимает прочную позицию среди напольных покрытий. Достоинства ламината обеспечили ему место в многих домах, однако для увеличения срока его службы необходимо учесть ряд нюансов при его укладке. Одним из таких нюансов является подложка под ламинат.

Некоторые торговые марки имеют собственные фирменные подложки, такой торговой маркой является ламинат Quick step. Купить ламинат Quick step в Москве не представляет большого труда, он доступен в любом специализированном магазине и интернет-магазинах. 


Качественный ламинат в Москве, да и в принципе по всей России, стоит не дешево. В связи с этим будет вполне разумно предпринять все усилия для предотвращения нежелательных последствий, чтобы каждый вложенный рубль превратился в качественное напольное покрытие. Для предотвращения деформации пола, основание под укладку должно быть идеально ровным.


В случае, когда напольное покрытие укладывается на плитку или бетонную стяжку, рабочую поверхность следует покрыть влагоизоляцией. Если же основа выполнена из любого другого материала, то дополнительного влагонепроницаемого материала не потребуется. Для чего нужна подложка? Она обеспечивает теплоизоляцию, обладает звукопоглощением и оказывает амортизирующее действие при ходьбе. Положки под ламинат бывают нескольких видов.


Пенополиэтиленовая


К достоинствам данного вида подложки можно отнести ее структуру, благодаря которой она имеет хорошие эксплуатационные качества. Недостатком же является низкая сопротивляемость солнечному свету и тенденция к уплотнению в процессе использования напольного покрытия.


Пробковая


Изготавливается на основе натурального материала – пробки. Пробковый материал обладает хорошей звукоизоляцией, не поддается пагубному воздействию воды, не способствует возникновению болезнетворных бактерий, не утаптывается. Пробковая подложка в свою очередь делиться на несколько групп: пробковое полотно, резинопробковая (амортизация) и битумно-пробковая (не нужно дополнительной гидроизоляции).


Подложка из композиционного материала


Состоит из двух слоев полиэтилена, между слоями которого находится гранулированный полиэстирол. Отличительной особенностью данного вида подложки является то, что он очень хорошо выводит скопившуюся под покрытием влагу.


Экструдированный пенополистирол


Данный материал также вполне подходит в качестве подложки. Он обладает пониженным уровнем водопоглощения и имеет большой срок эксплуатации.