Напольное покрытие ламинат – современный вид материала для обустройства пола. Он дешевле, чем массивная доска или паркет и выглядит вполне презентабельно. Высококачественный ламинат на первый взгляд трудно отличить от деревянного покрытия.


Классы ламината


Разнообразие ламинатаВ помещениях с различной степенью нагрузки должны устанавливаться ламинатные покрытия, способные выдержать эту нагрузку. Нецелесообразно в слабо эксплуатируемых помещениях стелить высокпрочный ламинат, или наоборот – в комнатах с высокой пешеходной нагрузкой стелить ламинат с низкими эксплуатационными возможностями. Поэтому производители выпускают ламинатные панели с учетом их функционального назначения, отображаемого в таком важном показателе, как класс ламината.


Согласно европейскими нормами EN 13329 («Покрытия для полов многослойные. Технические условия и методы испытаний») ламинат производится следующих классов:


Ламинат классов 21,22,23 – предназначен для полов жилых помещений. Притом, допустимая степень нагрузки повышается с возрастанием номера класса. Гарантийный срок эксплуатации – от 5 до 10 лет.


Ламинат классов 31, 32, 33 предназначен для помещений с более интенсивной эксплуатацией. Как правило, это общественные, офисные заведения. Использование коммерческого ламината в жилых помещениях увеличивает срок его эксплуатации до 20-25 лет.


Компания Alloc в 2005 г. выпустила новую коллекцию, заявленную, как ламинат 34 класса. На него производитель дает пожизненную гарантию. До сих пор Европейская Ассоциация не учредила 34 класс – производителям вряд ли выгодна пожизненная гарантия.


По способу укладки бывает ламинат клеевой и замковый, соответственно существует и два вида сборки, каждая из которых имеет свои недостатки и преимущества. Клеевой способ предполагает большие трудозатраты и дополнительные расходы на специальный клей для соединения панелей, такой пол нельзя демонтировать. Но он – долговечнее. Замковая сборка проста в осуществлении, но срок службы такого пола ниже.


Технические характеристики ламината


Толщина. Ламинатные панели выпускаются толщиной от 6 до 12 мм. Чем толще ламинат, тем срок службы его больше и тем проще он в сборке.


Влагостойкость. Ламинатные панели защищаются от проникновения влаги путем пропитки специальными водоотталкивающими растворами кромок или всей основы. Эта защита носит название Aqua Stop.


Звукопоглощение (S.A.S. - Sound Absorb System) ламината осуществляется приклеиванием к нижнему слою структурированной бумаги толщиной 0,3 мм, что позволяет рассеивать звуковую волну до 50%. Ламинат с системой звукопоглощения укладывают без подложки, на чистое бетонное основание.


Пригодность для подогрева. Для теплых полов выпускается специальный ламинат и маркируется специальным значком «Соответствие требованиям внутрипольного подогрева».


Класс эмиссии. Существует классификация на предмет содержания в ламинате формальдегида. Обозначение Е1 говорит о том, что выделение формальдегида не превышает предельнодопустимой нормы – 0,12 мг/м³.


Светостойкость. По нормам EN 20105 световой стандарт должен составлять не менее 6 по 8-позиционной шкале Blue Wool Standard.


Ведущие производители ламината


Ламинат экофлоринг (Ecoflooring) – качественный и добротный вид напольного покрытия. Производится ламинат в Китае (за счет чего снижена себестоимость продукции), на немецком оборудовании. Ламинат соответствует нормам Европейской Ассоциации производителей ламината.


Ламинат от немецкой компании Tarkett занимает ведущие позиции на рынке напольных покрытий. Ламинатное напольное покрытие от Tarkett выдерживает высокие механические нагрузки, срок службы исчисляется десятилетиями, его качество – безупречно.


Alloc ламинат производится одноименной норвежской компанией. Продукция Alloc отличается высочайшими потребительскими характеристиками, прошла сертификацию Норвежской Ассоциации проблем астмы и аллергии, соответствует стандарту ISO 14001.


Balterio ламинат выпускается в Бельгии. Ламинат выпускается из полностью природных компонентов, экологически чист и долговечен. Именно ламинат Balterio отлично подходит для обустройства теплого пола, т.к. пропускает инфракрасное излучение.


Aberhof ламинат родом из Германии. Ниже, чем 32 второго класс не выпускается. Отличается уникальной влагостойкостью, теплоизоляционными свойствами, простотой сборки, разнообразием дизайнерских решений.


Ламинат-шелехов – продукция российских производителей.