Бильярд — игра и столы


Термином «бильярд» обозначают сразу несколько разновидностей данного вида спорта, бильярдом же называются и столы, которые используются для игры. Каждый такой предмет обладает своими специфическими характеристиками, определяющими зрелищность, динамику и азарт конкретного вида игры.


Например, самым большим является классический русский бильярдный стол. Его лузы очень маленькие, более того, диаметр шаров всего на 2–3 миллиметра меньше диаметра отверстий. Таким образом, уже по внешнему виду стола можно определить, что русский бильярд — это самый сложный вид игры.


Американский же бильярд или, как его в народе называют, американка — самый демократичный и динамичный вид. Стол для игры отличается небольшими размерами, огромными лузами и маленькими шарами. В американку могут играть все желающие, включая даже тех, кто впервые держит в руках кий и видит многочисленные бильярдные аксессуары, как то перчатки, мелки и пр.


Отдельного внимания также заслуживает английский снукер. Стол для снукера предназначен только для этого вида бильярда и никакого другого.


К самым популярным видам игры в бильярд относятся карамболь, снукер, пирамида и пул.


Карамболь — один из интереснейших и увлекательнейших вариантов. Первое и главное его отличие — отсутствие луз. Цель игры, в зависимости от разновидности карамболя (однобортный, трехбортный, артистический и пр.) — совершить такой удар, чтобы биток смог коснуться бортов и прицельных шаров. Чем сложнее комбинация, тем больше мастерства требуется от игрока.


Снукер раньше считали игрой, предназначенной исключительно для английских аристократов. В наши дни снукер становится все популярнее, и с каждым днем у него появляются новые поклонники во всех слоях общества и не только в Великобритании. Людей привлекает возможность мыслить пространственно и разрабатывать новые тактические приемы.


Пирамида (так называют игру в русский бильярд) пользуется особым признанием в России и странах СНГ. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что игроки из этих стран лидируют на спортивном бильярдном поприще. Наиболее распространенными видами являются «Русская пирамида» и «Московская пирамида».


Пул или, иначе говоря, американский бильярд распространен в Европе, в США и во многих странах Азии. С удовольствием состязаются в пул и в России. Особенно интересными для игроков являются «Девятка», «Восьмерка» и «14 + 1».


В продаже сегодня можно найти самые разные бильярдные столы. Их цена зависит от вида игры, качества материала и отделки. Экономичные варианты, как правило, отличаются правильными формами, а элитные модели столов — изысканностью. Таким образом, каждый желающий может приобрести стол в соответствии со своими возможностями и потребностями. Играйте в бильярд, ведь это так увлекательно!