Почитать книги можно на кожаном диване или кресле.


Как правильно выбрать книжный шкаф

История книжных шкафов своими корнями уходит в глубокую древность. С тех пор, как люди овладели печатной технологией, они стали задаваться вопросом, как сохранить книги, которые в те времена были на вес золота. Поначалу вопрос решался очень просто – первыми хранилищами книг стали… обычные сундуки, которые на скорую руку сколачивались из подручных средств для хранения вещей, съестных припасов и многого другого. Так продолжалось до тех пор, пока один голландский инженер не догадался перевернуть сундук на бок, получив, таким образом, первый шкаф. Поставив друг на друга два сундука, ему удалось значительно расширить вместимость своего изобретения. Очень скоро люди оценили удобство и практичность нового изобретения, все больше и больше совершенствовуя его, пока новый предмет мебели не принял, в конце концов, привычный нам вид.


Когда книжные шкафы были выделены в отдельный вид мебели, история умалчивает. Одно можно сказать с уверенностью, именно им, надежно защищавшим печатные издания от влаги, пыли, солнечного света и грызунов, мы обязаны хорошей сохранностью старинных фолиантов, уцелевших до наших дней. В наше время книжные шкафы продолжают выполнять свою основную функцию, заботясь о том, чтобы ваши любимые книги оставались в отличном состоянии. Но помимо этого книжный шкаф, как и любой другой современный предмет мебели, несет на себе еще и эстетическую нагрузку, помогая создавать интерьер, располагающий к отдыху и спокойному чтению.


Этот предмет обстановки без преувеличения можно назвать одним из самых консервативных и традиционных. Как правило, такие шкафы изготавливаются из натурального дерева и выдержаны в классическом стиле. Они хорошо сочетаются с мягкой мебелью, например, кожаными креслами или кожаным диваном и часто очень похожи на традиционные мебельные стенки. Различное количество выдвижных ящиков, полочек и закрытых стеклянными дверцами ниш, позволяет надежно уберечь книги от агрессивных внешних воздействий.


Достаточно новой разновидностью книжного шкафа являются навесные и модульные шкафы. Такие модели имеют несколько секций, которые крепятся к стене с помощью специальных крепежных элементов и могут сочетаться между собой в различном порядке. Сравнительно недавно появились книжные шкафы-купе, вобравшие в себя все лучшее от обеих конструкций. Они очень компактны, но при этом вместительны и великолепно вписываются в интерьер современного дома.