Многие из нас понимают, что в квартирах попросту не хватает места для полноценного размещения библиотеки. Но также понятно, что углы в комнатах, как правило, «гуляют». Одно спасение – это угловой книжный шкаф, в котором комфортно разместятся все литературные издания, газетные подшивки и журналы.


Такие мебельные модели имеют массу преимуществ, вот некоторые из них:


- целесообразное использование площади помещения;


- удобство доступа к содержимому;


- значительная вместимость;


- компактность.


Сегодня мебельные фабрики предлагают огромнейший выбор угловых книжных шкафов. Хорошая модель должна быть оснащена достаточным количеством полок, вмещающих разнообразные форматы томов. По дизайну производители предлагают всевозможные вариации. Дверцы бывают раздвижными и створчатыми,  глухими и застекленными. А материалы для изготовления изделий  применяются самые разные.


Для хранения домашних библиотек наши граждане облюбовали также шкафы-купе. Они занимают немного места, сконструированы довольно просто и имеют вполне доступную стоимость. Существует несколько наиболее распространенных вариантов размещения таких конструкций в помещениях. Одним из самых традиционных можно назвать расположение купе вдоль стены. Компактность позволяет вписать конструкцию в любое место, в любую комнату. Он может быть и угловым.


Конечно, с треугольным вариантом шкафа для домашней литературы  трудно поспорить, но иногда наличие угловой части становится недостатком. Прежде чем обзавестись подобной моделью,  нужно обдумать, что вы разместите в углу. Оптимально хранить там журналы и книги, которыми редко пользуетесь. Современные угловые книжные шкафы могут быть дополнительно оснащены откатными стеллажами для лучшей сортировки томов.


Состоятельные люди могут позволить себе оборудовать под библиотеку  целую комнату, которую обставляют  множеством шкафов и стеллажей. Чаще всего это выглядит как длинные и высокие  вереницы  книг, от пола до потолка. Здесь также присутствует  лестница, рабочий стол и удобное кресло. Получается кабинет вместе с библиотекой.


Однако для обладателей  небольших квартир, а их в стране большинство, оформление библиотеки в угловом шкафу – оптимальное. С помощью правильно побранной модели можно зрительно увеличить пространство. Например, если выбрать модель с зеркальными дверьми. Дополнять мебельное изделие можно разными   элементами, что позволит получить удобное и вместительное книгохранилище. Расцветка, материал и наполнение дверей выбирается покупателем индивидуально. Это может быть стекло с декоративным покрытием, прозрачное или матовое. Такие мебельные изделия придадут квартире уют и индивидуальность.


Кроме всего прочего, угловой шкаф для книг может  оснащаться дополнительными полочками для всяких сувениров, фотографий и ласковых безделушек. А также дополнительными полками для эксклюзивных изданий в тисненых переплетах. Заранее необходимо продумать: какая конструкция подойдет именно вам. Не торопитесь с покупкой, чтобы впоследствии не пожалеть.


Как видите, полноценную библиотеку можно обустроить и в малогабаритной квартире. Главное проявить фантазию и выбрать наиболее подходящий вариант именно для ваших площадей. Важно, чтобы шкафчик подходил по дизайну и структуре к остальной мебели,  и не выделялся нелепым пятном на фоне вашего интерьера. А любую библиотеку можно оформить модно и красиво даже в самой маленькой квартире. Ведь главное  -  наличие книг в доме, которые придают любому жилищу уют, живость и мудрость.