Каждый человек хочет создать в своей квартире или доме атмосферу уюта и комфорта, но не всем это удается. В большинстве случаев ошибки возникают вследствие неправильно подобранного интерьера, так как именно из мельчайших деталей строится общее представление о каждой комнате.

В оформлении интерьера дома следует придерживаться определенных правил. Одно из них заключается в том, что в интерьере должны применяться экологически чистые материалы. Помимо натурального камня и предметов из дерева могут использоваться изделия из необожженной глины, соломы и других природных материалов. Рекомендуется отказаться от пластика и уменьшить количество стеклянных, металлических и бетонных деталей интерьера. Некоторые синтетические материалы содержат в своем составе формалин и фенол, которые оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Для решения этой проблемы вам потребуется заменить искусственные материалы хлопком, ситцем, шелком или натуральным льном, а пластиковые емкости – плетеными корзинами. Все это создаст в квартире атмосферу уюта и тепла. 

Украсьте подоконники и столы комнатными растениями, которые обладают лечебными свойствами. Антибактериальный эффект оказывают такие растения, как базилик, ройциссус, офиопогон, кардамон, спатифиллум и другие. Успокаивающим действием на нервную и сердечно-сосудистую систему отличаются лаванда, герань и монстера. Пиперомия и драцена душистая обладают антитоксическими свойствами. Хлорофитум, лавр и герань способны очищать воздух и устранять неприятные запахи. В вазу или в декоративный графин всегда можно поставить свежесрезанные розы, которые идеально подходят для интерьера любой комнаты.

В темной квартире никогда не будет комфортно и уютно. Поэтому нужно наполнить ее естественным светом, а если это затруднительно, то можно повсюду установить точечные светильники. Освещенная комната визуально выглядит просторнее и шире, чем есть на самом деле.

Если у Вас есть какие-либо предметы, сделанными своими руками, то ими можно дополнить абсолютно любой интерьер. Например, любые детские поделки могут стать своеобразным элементом дизайна, а подаренная друзьями посуда для ресторана будет прекрасно сочетаться с самодельными вазами, кружками и тарелками. Профессиональные фотографии и рисунки займут достойное место на стенах Вашего дома. Своим творчеством Вы всегда будете приятно удивлять своих друзей и знакомых.

Во всем необходимо знать меру. Не следует использовать яркие цвета и ненужные детали, так как это приведет к нарушению гармонии в дизайне и испортит весь интерьер. Нужно выбирать только те предметы, которые нравятся каждому члену семьи и ни у кого из них не вызывают отрицательных эмоций.

И конечно, комфорт и уют в доме во многом зависит от окружающей обстановки, но все-таки главная роль отводится человеческим взаимоотношениям. Ведь если люди живут в согласии и никогда не ссорятся, им не так уж и важно, какие вокруг них элементы интерьера.