Все мы стремимся создать уют в своей квартире. И об этом важно позаботиться еще при ремонте дома. Приходя в дом, человек должен ощущать отдых и умиротворение. Когда дома царит атмосфера уюта, хочется возвращаться домой. Как создать уют в жилище, какие бывают дизайнерские решения для его достижения? Вот что необходимо учитывать:

- Делая ремонт в доме, важно обратить внимание на отопление. Температура в квартире выступает немаловажным фактором в достижении уюта. Соответственно, отопительная система комнаты должна поддерживать подходящую температуру и летом и зимой.

- Важную роль играет цветовая гамма. Расцветка – определенный психологический сигнал, который вам непрерывно передает помещение. Обои, отделку стен пластиковыми панелями, либо же краску нужно выбирать, с учетом функциональности комнаты. Для кабинета стоит выбрать холодные цветовые решения, для спальни – более теплые.

- Комната должна быть заполнена. Пустые площади делают помещение холодным и необжитым. Потому не помешают статуэтки, поделки и украшения. Конечно же, не следует перегружать квартиру не нужной мебелью.

- Свет. Нужно так организовать освещение, чтобы комната могла освещаться в разных режимах: яркий, ночной и повседневный. Чтобы при разных обстоятельствах была возможность настроить нужный свет.

Отделка и дизайн интерьера – как они создают уют в доме


- В особенности позволяет создать атмосферу уюта теплый пол. Полы – в принципе один из важнейших составляющих декора. Они формируют впечатление о помещении, так как больше 30% человеческого поля зрения занимает именно пол. Самые приятные деревянные полы. Замечательно подходит паркетная доска. Поэтому, когда сооружается новый дом либо же делается ремонт, нужно позаботиться о теплых полах.

- Важно выбрать соответствующую мебель. Она должна поддерживать интерьер. Элементы интерьера, включая монтаж потолка из гипсокартона, должны быть объединены в одно целое. Позволить определенному объекту выделиться из общей гаммы можно лишь тогда, если данный элемент – оригинальный.

Однако самое главное правило, определяющее стратегию создания уюта – это поддержание обстановки. И не важно какой дизайн вы выберите: кантри, лофт, прованс, японский стиль, хай-тек или классический. Мы живем в мире информации. Так что перед ремонтом надо заранее решить, какую информацию будет сообщать помещение. И уже потом можно переходить к оформлению дома.