Стоит ли говорить, что шторы – немаловажная часть дизайна интерьера. Правильно подобранные, они могут помочь увеличить или уменьшить размер комнаты, к тому же влияют на настроение. Окна занимают одну из главенствующих частей комнаты, поэтому важно красиво их оформить.

Многие домохозяйки самостоятельно покупают ткань для штор, либо «оживляют» старые различными элементами декора. Но в настоящее время можно легко и так выбрать подходящие шторы москва, например, располагает просто невероятным выбором магазинов. Если решение сшить их самостоятельно все-таки не отступает, то необходимо правильно подобрать текстильный материал. Вот несколько основных правил:
1. Визуально уменьшить комнату помогут темные или яркие ткани, и наоборот, пастельные цвета – увеличивают пространство.
2. Помните о значении цвета на психологическое состояние человека: зеленый цвет обладает успокаивающим действием, красный – раздражает, его не рекомендуется использовать в дизайне, оранжевый – теплый, стимулирует эмоциональную сферу.
3. Форма также немаловажна, ее подбирают в зависимости от общего оформления комнаты.

При наличии сомнений, какую выбрать ткань для штор салон, предлагающий подобные услуги, окажет помощь. Не стоит забывать, что пошив требует детального внимания. Если не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессиональной швее, либо все-таки купить готовые. Причем, среди готовых вариантов есть что выбрать - плотные и тонкие, однотонные и и в горошек, с ламбрекеном и классические...

На выбор штор влияет и комната, в которой они будут находиться. Гостиная и прихожая – лучшие места для экспериментов; там можно себе позволить практически все дизайнерские изыски. В месте, где разум и тело отдыхают, отправляясь ко сну, нужны пастельные цвета и плотный материал. В оформлении кабинета также подойдут уплотненные шторы, а вот выбор цвета может быть самый разнообразный. Наконец, дизайн штор для кухни предполагает, в первую очередь, функциональность. Не подойдут привычные в дизайне шторы – здесь нужны легкие, хорошо пропускающие свет и, желательно, средние по длине шторы.

Уютная комната всегда приносит хорошее настроение своим обитателям, поэтому к дизайну интерьера стоит подходить ответственно и со вкусом. Чтобы комната не выглядела грубо и имела законченный вид, обязательно нужно красивое обрамление окон. А правильное дополнение штор аксессуарами помогут сделать из комнаты небольшое произведение искусства.