Чтобы жалюзи служили вам долгие годы, необходимо на этапе покупки еще четко себе представлять, чего именно вы желаете. Следовательно, придется ответить на вопросы: с какой именно целью, для какого конкретно помещения вы жалюзи приобретаете, какую роль они играть будут в окружающем интерьере (будут доминировать в нем или только мягко дополнят его) и, разумеется, на какую сумму рассчитываете? Это все необходимо учитывать при подборе материала, из которого изделие сделано, и его стиля.

Итак, определимся для начала, какие виды жалюзи существуют, а также в чем функциональное их отличие. Конструкция, как правило, основана (за исключением рулонных некоторых вариантов) на использовании закрепленных последовательно ламелей, или полосок материала (пластика, ткани, дерева или металла). Зависимо от их расположения различаются 2 большие группы жалюзи: вертикальные, а также горизонтальные.

Жалюзи в Уфе


Горизонтальные жалюзи можно назвать по праву классическими. Они, прежде всего, считаются функциональным элементом окна, так как обеспечивают отличную защиту от чужих глаз, а также света. Именно подобные модели применяют традиционно в деловых интерьерах, а это и породило миф в свое время об их сугубо офисном назначении. Действительно, они смотрятся отлично в помещениях, оформленных в строгом стиле, но богатство цветовых решений дает возможность использовать их успешно и в домашнем интерьере.

Есть две главные конструкции этих горизонтальных приспособлений: межрамные, а также наружные. Последние монтируют поверх окна (к стене, потолку, в оконный проем), другие — между стеклами в разборной раме (все ручки управления выводятся наружу, таким образом, неудобств с управлением не возникнет). В качестве материала для жалюзи горизонтального типа используют дерево, алюминий и пластик.