В последние годы жалюзи завоевывают все большую популярность. Они перестали быть непременным атрибутом офисного стиля и заняли достойное место в домашнем интерьере. И это неудивительно, ведь к их удобству, практичности и функциональности присоединились возможности красивого и эксклюзивного дизайна.



По своему внешнему виду жалюзи на окна подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные – это классический вариант, обладающий определенными достоинствами. Они надежно защищают от света и посторонних взглядов. Кроме того, их можно разместить внутри оконного проема, за счет чего пространство подоконника останется открытым и доступным для использования.



Вертикальные жалюзи представляют собой ниспадающие от верхнего карниза пластины, которые обычно называют ламелями. Они отличаются шириной, свободно вращаются во все стороны и позволяют регулировать освещение по своему усмотрению. В сравнении с горизонтальными жалюзи вертикальные более домашние, они не менее уютные, чем шторы, и отличаются ярким фактурным разнообразием.



Очень важный критерий при выборе жалюзи – это материал, из которого они сделаны. Самые долговечные, экологически безопасные и красивые - это деревянные модели, но при этом они же и самые дорогие. Очень практичный вариант – бамбуковые изделия, они значительно легче деревянных и не уступают им в качестве. Еще одна вариация дерева – это китайская соломка, их делают из веточек бамбука или джута, они придают интерьеру восточный колорит и при этом экономичны по стоимости.



Многие отдают предпочтение пластиковым жалюзи, так как они практичны, легко моются и представлены в самых разнообразных расцветках. Сейчас появились полупрозрачные пластиковые жалюзи, такой вариант смотрится очень эффектно. Красотой и уютом отличаются тканевые жалюзи, а для богатых интерьеров хорошо подойдут модели из кожи.



Задумываясь об оформлении проемов, не стоит забывать про рольставни на окна, они надежно защитят дом от несанкционированного проникновения и при этом гораздо более удобны в использовании, чем традиционные решетки.



При огромном разнообразии выбора, представленном на рынке, принять решение о том, какие жалюзи предпочесть, можно самостоятельно. Но вот их установку лучше всего доверить профессионалам. Не стоит допускать риск досадной ошибки, если можно пригласить на дом специалиста.