Кофеварки гейзерныеОдной из старейших модификаций прибора по приготовлению кофейного напитка, является машина гейзерного типа, в основе работы которой лежит принцип давления пара, о чем мы с вами сейчас и поговорим. Впервые эти кофе машины появились на территории Итальянской республики, где этот напиток уже тогда пользовался оглушительной популярностью.

Принципиальной разницей между данными кофеварками является размер, ограниченный емкостью от двух до шестнадцати чашечек с вместительностью, равной пятидесяти миллилитрам. Конструкция классической кофеварки данного типа предусматривает алюминиевое основание и бакелитовые ручки.

В основном небольшие кофеварки гейзерные работают за счёт встроенной воронки и фильтра, внутри которого находится масса молотого кофе. Водный поток, проходя сквозь перемолотую массу кофе, оказывается вверху части резервуарной емкости, где и осуществляется сбор готового напитка. Исходя из этой нетривиальной особенности, готовить кофейные напитки на этих кофеварках под силу любому желающему, причем независимо от того, каким опытом и навыками он располагает.

С этими кофеварками вам можно научиться готовить любые кофейные напитки, какой бы рецепт не был в ваших руках на тот момент времени. Главное, при работе с кофеварками данного типа, никоим образом не игнорировать рекомендации экспертов, которые определены на страничке специальной инструкции, зачастую, имеющейся в стандартной комплектации этого бытового прибора. Со всеми остальными особенностями функционирования этого нетривиального устройства вы познакомитесь уже по ходу действия, занимаясь приготовлением кофейного напитка по определённому рецепту.