Пара свадебных колец, обручающих два любящих сердца, является не украшением или какой-либо данью классическим традициям русского народа, а признак вечности и непрерывности по брачному союзу, созданному молодыми людьми противоположного пола. Согласно древним поверьям, этими кольцами, молодые люди, надевающие их на праворукий безымянный палец, подтверждают любовь, льющуюся из сердца и души благими намерениями.

Испокон веку обручальными кольцами исконно являлись округлые изделия из золотого металла, несмотря на его дорогостоящую особенность и всё остальное.

Кузнецами, изготавливающими обручальные кольца в парном исполнении, золотой металл использовался наиболее часто. Фактором, обуславливающим в прямом, а не переносном смысле эту особенность, является компилированное соединение сердец, любящих друг друга всей душой. Сегодня обручальным кольцам, как ювелирным украшениям от одноименных компаний, принадлежит неимоверный уровень спроса, обуславливающийся частыми процессами бракосочетания, связывающими молодых людей бок о бок под статью мероприятия под названием свадьба.

В настоящий момент, модные тенденции, принятые молодежным социумом, компилированы рядом интересов к белому золоту, по-научному называемому платиной.

Среднестатистическая стоимость пары обручальных колец, колеблется сегодня от трех с половиной тысяч рублей, нередко достигая апогейной суммы, перевалившей за рамки полутора тысяч евро. Наиболее доступным вариантом для молодых супругов является набор колец из золота, инкрустированный натуральными камушками и предлагающийся по стоимости, не выше четырех тысяч российских рублей, эквивалент полуторной сотне долларов.