В современных кухонных гарнитурах, представленных на отечественном рынке многими фирмами-производителями, прекрасно сочетается эргономичность и комфортабельность, благодаря которой домохозяйки не испытывают никаких трудностей с работой на кухне. В качественных гарнитурах, предлагаемых отлично зарекомендовавшими себя мебельными фабриками, каждый сантиметр имеет значение, но, разумеется, в переносном смысле этого слова.

Из широкого ассортимента кухонных гарнитуров, наибольшей популярностью и, как результат, активным спросом пользуются комплексы, сделанные из натуральной древесины, которая прекрасно гармонирует с любой интерьерной частью, будь то квартира, деловой офис или загородный дом.

Деревянная мебель для кухни, если уж мы о ней заговорили, во все времена ценилась, и еще долго будет цениться, причиной чего является экологическая чистота материала, применяемого фабриками при её производстве. На советских деревообрабатывающих предприятиях уже тогда производились шикарные модели кухонных гарнитуров, имеющих плавные линии угловых переходов, а порой такую причудливую форму, при взгляде на которую невозможно было понять то, каким образом дерево было так изогнуто.

Удивительно, но оригинальных, гнутых форм при изготовлении кухонных гарнитуров, советским фабрикам удавалось добиться при помощи уникальной в то время технологии, делающей древесину мягкой как пластилин.

Суть этой уникальной технологии заключалась в высокотемпературной обработке древесины самым обыкновенным паром, воздействующим на сырец от нескольких часов до нескольких суток. Таким образом, у мастеров появлялась очень пластичная древесина, из которой, в буквальном смысле слова лепили кухонные гарнитуры, выставляя их на продажу по довольно высокой стоимости.

Популярность этого технологичного решения достигла таких высот, что им и по сей день пользуются фабрики, специализирующиеся на выпуске кухонной мебели. Жаль, но в виду завышенной стоимости гарнитура, получаемого посредством воплощения в жизнь этого технологичного решения, современными фабриками применяются совершенно другие методы и как следствие, сырьевые материалы.

Из материалов, пользующихся спросом со стороны мебельных фабрик, колоссальную популярность имеет древесно-стружечная плита, что обуславливается её относительной дешевизной и довольно внушительным спектром достоинств. Получаемые при использовании древесно-стружечной плиты гарнитуры, доступны по стоимости каждому второму жителю России, имеющему сумму денежных средств, варьируемую от одиннадцати до двадцати тысяч российских рублей.

С этой незначительной суммой денег вы вполне можете рассчитывать на покупку многофункционального и эргономичного кухонного гарнитура, который прекрасно впишется в интерьер вашей квартиры.