С первого взгляда такой предмет, как шторы для кухни, кажется малозначимым элементом дизайна интерьера. А в кухнях малогабаритных, коими обладает большинство жителей нашей страны, и вовсе не развернёшься с фантазией.


Однако именно грамотно подобранные шторы в маленьком помещении могут выгодно подчеркнуть дизайн, создать нужную атмосферу и даже зрительно увеличить пространство. И, напротив, неудачно выбранный размер, цвет и стиль могут привести к крушению всего кухонного дизайнерского ансамбля.


В квартирах с кухней от пяти до пятнадцати кв.метров лучше выбирать занавески небольшой длины. Длинные шторы, во-первых, банально «не впишутся», а, во-вторых, будут чаще мараться. Предпочтите неплотные материалы, которые будут пропускать свет. Идеальны для кухни лен, шелк, штапель, поплин и ситец.


При оформлении окна в кухонном помещении важно оптимально подобрать цвет штор так, чтобы он сочетался с кухонным гарнитуром. Дизайнеры советуют избегать в маленьких кухонных помещениях желтого и оранжевого тонов. Если же вы считаете, что без этих цветов в шторном наряде окна в вашем случае никак не обойтись, то используйте их в дополнительных ламбрекенах, рюшках, оборках и лентах. Выигрышно будут смотреться бело-зелёные сочетания. С осторожностью нужно использовать насыщенные оттенки, так как тёмные цвета, в отличие от светлых, имеют особенность сужать пространство.


По конструктивному устройству тканевое декорирование окна может быть разным, в соответствии со стилистическими особенностями дизайна помещения. Беспроигрышный вариант – классический комплект: ламбрекен и полоски штор по краям, гармонично обрамляющие окно.


Также для кухни можно заказать пошив римских штор. Римские шторы значительно сэкономят пространство, дадут возможность легко регулировать степень освещённости в комнате и, кроме того, позволят вам использовать место на подоконнике.


Актуальными для кухни могут быть рулонные шторы, шторы в японском стиле с рисунками, занавески в стиле кантри со сборками, воланами, кружевами и лентами.