Выбирая марку климатической техники можно предугадать качество оборудования, но качество его установки зависит исключительно от профессионализма специалистов.

Монтаж кондиционеров Samsung в игровую, осуществляемая человеком, не имеющим необходимых знаний и навыков, может пагубно сказаться на его работе. Проверить правильность монтажа климатической техники владельцу, который не разбирается во всех тонкостях и специфике, не под силу. Только по прошествии некоторого срока станет очевидным удачно ли установлено оборудование.


Изначально долговечность работы кондиционеров зависит именно от монтажа, так как большинство поломок и накладок в работе системы происходит по вине мастера, взявшегося за установку и выполнившего ее в ненадлежащем виде. Все это чревато дополнительными материальными затратами на ремонт техники, кроме того, есть вероятность, что некоторые неисправности устранить будет просто невозможно.


Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что дешевле будет оплатить услуги мастера с большим опытом работы в этой отрасли, который дает гарантию, что система будет установлена правильно. Монтаж кассетных кондиционеров чаще всего идет по стандартной схеме, к которой необходимо подготовиться заранее. Сначала стоит определиться с местом размещения внутреннего блока с учетом, что поток воздуха, исходящий из системы, не должен быть направлен на место, где спит, работает или отдыхает кто-то из членов семьи. От внутреннего блока кондиционера прокладывается магистраль.

С экономической точки зрения и с точки зрения эстетики, внутренняя часть системы должна быть расположена недалеко от окна или балкона. Стоит учесть, что к обоим блокам доступ должен быть свободным для осуществления сервисного или гарантийного обслуживания.


Для того, чтобы кондиционер прослужил вам как можно дольше, необходимо производить его чистку один раз в месяц. А два раза в год в обязательном порядке вызывать работников сервисной службы для профилактических работ. Они осмотрят прибор на вопрос внутренних поломок, добавят по необходимости фреон, проверят давление в системе.

Проследите, чтобы они обязательно прочистили внутренний и наружный блоки. Наружные блоки необходимо очистить от пыли и тополиного пуха при помощи струи сжатого воздуха. Если только вы заметили какие-то ухудшения в работе: посторонние шумы и потрескивания, ледяную «шубу» на медных трубках, образование воды во внутреннем блоке — немедленно вызывайте мастера.