Особенности выбора качественного матраса Как показывает практика, при выборе мебели для спальни многие на качество матрас обращают меньше всего внимания. Но в этом и заключается ошибка, ведь от данного изделия зависит в первую очередь равномерность распределения нагрузки на позвоночник. Если он выбран неправильно или отличается низким качеством, то человек не сможет полноценно отдохнуть в течении ночи и снять накопившееся напряжение.

Выбирая его нужно в первую очередь обращать внимание на жесткость и поэтому должен в обязательном порядке присутствовать пружинный блок. Нужно помнить о том, что жесткость во многом должна быть прямо пропорциональной весу спящего человека. Для аллергиков лучше всего подойдут изделия, оборудованные пружинным блоком.

Габариты матраса в полной степени должны соответствовать размерам непосредственно самой кровати. Ширина должна быть такой, чтобы могла обеспечить свободное переворачивание с бока на бок взрослого человека имеющего нормальную массу тела. Очень важно при покупке данного изделия обращать внимание на запах, если он неприятный, то это значит, что производитель сэкономил на качестве материалов. Как правило, дешевые материалы содержат вредные и опасные для организма человека вещества, которые при длительном воздействии могут причинить вред.

После того как матрас куплен нужно в первую время за ним правильным образом ухаживать. Необходимо его своевременно переворачивать каждый две недели использования. Очень важно также равномерно распределить передаваемую им нагрузку. В последующем часто его переворачивать не рекомендуется, только два или три раза в течение всего года.