Гостиная — больше, чем просто жилая комната: здесь общаются с друзьями, собираются всей семьей, чтобы отметить торжество. Поэтому интерьер гостиной, как правило, стараются сделать стильным и роскошным — чтобы с его помощью подчеркнуть хороший вкус и достаток хозяев дома. Это касается и отделки, и аксессуаров — и, конечно же, мебели. Редкая гостиная обходится без мягкого гарнитура, но кроме дивана и кресел надо еще найти место для журнального столика, шкафа-горки (или стенки) — причем все эти предметы должны гармонировать как друг с другом, так и с общим стилем и цветовой гаммой обстановки. Поэтому вопрос как выбрать цвет мебели становится одним из главных при оформлении интерьера гостиной.


Какого цвета выбрать мебель для гостиной, отделанной в классическом, респектабельно-сдержанном стиле (пастельные обои, паркет или ковер на полу)? В этом случае вряд ли стоит пускаться в рискованные эксперименты с цветом и формой мебели. Отдайте предпочтение светлым оттенкам дерева (так вы без труда добьетесь сочетания мягкой мебели с корпусной), бежевой или серой обивке (если вы подбираете обивку к основному цвету отделки — желательно, чтобы она была на два-три тона насыщеннее). Общее правило — чем светлее отделка, тем темнее может быть мебель, однако «может» - не означает «должна». На фоне светлых стен хорошо смотрится как бук, так и орех; а вот поставив мебель из темно-коричневого дуба в гостиную, оклеенную обоями глубокого зеленого цвета, вы рискуете сделать комнату слишком маленькой и мрачной.


Как выбрать цвет мебели для гостиной, если мягким сочетаниям вы предпочитаете сочные контрасты? В этом случае открывается простор для творчества: дизайнерская мебель радует глаз яркими, броскими цветами — красным, фиолетовым, оранжевым, бирюзовым, синим. Такая мебель выполняет не только функциональную, но и декоративную роль; она хорошо подойдет для гостиной в стиле «фьюжн» или «поп-арт».


Не забудьте также, что цвет в значительной степени создается фактурой. Гладкие ткани и глянцевые поверхности выглядят ярче и светлее; матовые (бархат, шерсть) — насыщеннее и глубже. Какого цвета выбрать мебель для гостиной — зависит в том числе и от освещенности комнаты; прежде, чем окончательно определиться с покупкой — представьте себе, как будет смотреться облюбованный вами гарнитур не только при дневном, но и при искусственном освещении.


Источник