У многих людей на кухне можно увидеть старинную деревянную мебель, которая досталась им от бабушек и дедушек. Несколько десятилетий назад все предметы мебели изготавливались из натурального дерева, они были очень громоздкими и тяжелыми, но качество таких вещей было по-настоящему высоким. Поэтому расставаться с такими раритетными шкафами, сервантами и тумбочками люди не спешат. Напротив, если у такой вещи внешний облик стал несколько пошарканным, то его можно восстановить, отреставрировав и покрасив новым слоем краски или лака.

Любой косметический или полный ремонт мебели начинается с подготовки. Для начала нужно снять все детали, которые легко отсоединяются при помощи отвертки. Как правило, это дверки, полки, выдвижные шкафчики. После этого следует приступить к подготовке поверхностей, которые будут подвергаться покраске.

В качестве инструмента, в данном случае, пригодятся два вида наждачной бумаги (грубая и мелкая), сухая тряпка, пару салфеток из мягкого материала, два вида плоских кистей (широкая и узкая) и сама краска или лак. Сначала следует аккуратно удалить с поверхности кухонной мебели старое покрытие. Для этого используется грубая шкурка. С её помощью тщательно зачищается все пространство, которое будет подвергаться дальнейшей обработке. Если в результате таких манипуляций будут возникать некоторые незначительные повреждения, то эти дефекты можно заделать специальной грунтовкой, которая наносится перед покраской.

После того, как основная часть старого покрытия удалена, следует перейти к зачистке мелкой шкуркой. Она будет выполнять функцию полировки и удалит оставшиеся мелкие частицы старой краски, которая остается от первичной обработки поверхности мебели. Для того, чтобы убрать пыль, получившуюся в результате очищения поверхности, нужно воспользоваться широкой плоской кистью, и с её помощью вымести поверхность. Тряпкой это делать нежелательно, потому что поры поверхности будут забиваться. Можно использовать небольшой ручной пылесос, который работает на выдув.

Далее, нужно влажной тряпкой протереть поверхность и дать ей просохнуть. Теперь можно наносить грунтовку, если в ней есть необходимость. Если хочется сохранить естественный цвет древесины, то можно воспользоваться колером (морилкой), который придаст яркость волокнам. Поверх этого состава, после его высыхания, наносится лаковое покрытие.