Здесь ни о каком комфорте говорить не приходится, ведь на такую ванну даже смотреть как-то не очень хочется. И тут перед владельцами квартиры встаёт вопрос: стоит ли покупать новую ванну, или всё-таки попробовать отремонтировать старую?

Для того чтобы дать окончательный ответ на этот вопрос, необходимо для начала посмотреть в каком состоянии она вообще находится. Если в вашей ванне устарела эмаль, её цвет из белого превратился в жёлтый, и она покрылась трещинами – не стоит унывать. Такой ванне можно дать второй шанс на существование.

Однако если сам корпус ванны деформировался, на месте слива образовались сколы, или новые трубы не подходят по диаметру старому сливному отверстию ванну придётся менять. В таких случаях, конечно же, нужно сравнивать цены на покупку новой ванны, и на ремонт старой. Эмалировка вашей старой ванны обойдётся вам гораздо дешевле, чем покупка новой. Для того чтобы покрыть эмалью одну ванну, требуется всего лишь одна банка, цены на которую не так уж и велики.

А с установкой новой ванны придётся попотеть. Её нужно не просто заказать. Вам придётся её привезти, если фирма-производитель сама не осуществляет доставку, как это чаще всего бывает. После этого нужно выломать старую ванну, поменять трубы и, при необходимости поменять кафельную плитку. Работы мастеров будут стоить одинаково как при реставрации старой ванны, так и при установке новой.

Для того, чтобы осуществить процесс эмалировки в домашних условиях, лучше будет обратиться за помощью к профессионалам. В первую очередь, если ванна чугунная, следует провести тщательную внутреннюю зачистку от старой эмали. Для этого используется специальный чистящий порошок, который наносится на покрытие ванны. Затем при помощи абразивного камня всю поверхность тщательно зачищают. После такой зачистки всё смывается водой, и можно приступать к зачистке неровностей и ржавчины.

Следующим этапом будет обезжиривание поверхности, и наполнение ванны горячей водой приблизительно на 15 минут. После этого воду сливают и ванну тщательно протирают. После такой подготовки смешивают отвердитель и эмаль, причём делать это необходимо в отдельной ёмкости. Нужно произвести грунтовку поверхности и можно наносить первый слой эмали. После высыхания первого слоя наносят второй. Всего какие-то три часа, и всё в прошлом!

Если вы уже проводили такой процесс с вашей ванной, вам не следует использовать при её чистке твёрдые чистящие средства, или какие-либо средства, которые содержат кислоту. Лучше всего для чистки такой ванны подойдёт обычное средство для мытья посуды, или разведенный в воде стиральный порошок.