Как сохранить первоначальный внешний вид деревянной мебели? В процессе использования полочки, столы и стеллажи неизменно ставятся разнообразные предметы, и это зачастую приводит к появлению царапин и прочих повреждений на их поверхности. Но, к сожалению не все царапины и большие по размеру пятна можно эффективно скрыть или удалить.

На сегодняшний день можно отдельные пятна и царапины эффективно скрыть и таким образом менять мебель не нужно и использовать дальше по прямому назначению. Например, можно удалить пятно оставленное огнем можно по средствам использования майонеза. Для этого на поврежденную поверхность наносится тонкий слой майонеза, который в последующем через непродолжительное время удаляется. Как правило, хватает порядка тридцати минут. Майонез удаляется при помощи обыкновенной тряпки и далее место нужно тщательно отполировать.

Если повреждение нанесенное огнем достаточно глубокое, то пораженный слой удаляется по средствам использования наждачной бумаги и обработанное место в последующем покрывается несколькими слоями лака. Когда с поверхности деревянной мебели требуется удалить капли воска, то не следует пытаться их соскоблить, ведь это может привести к повреждению поверхности. Для того чтобы удалить воск лучше всего использовать фен. При помощи горячего направленного воздуха пятно воска расплавляется и после чего стирается при помощи обыкновенной салфетки. После этого участок можно обработать с использованием полироли.

Светлые пятна, на поверхности оставленные водой можно весьма эффективно удалить при помощи нанесенного слоя зубной пасты. Для этого небольшое количество пасты наносится на участок и самым тщательным образом растирается. Если некоторые части мебели поцарапаны то нужно в этом случае смазать повреждения вазелином и оставить на сутки, а в последующем отполировать.