Под пристальным вниманием британских ученых до сих пор находится феномен совместной жизни в браке. Почему одни пары живут вместе всю жизнь, а другие через некоторое время «разбегаются»? После проведения некоторых исследований были сделаны следующие выводы: супругам с одинаковой профессией намного тяжелее жить вместе в любви и согласии, чем супругам с разными специальностями.

Принять участие в этом эксперименте были приглашены шестьсот человек. Половина из них имели схожие или одинаковые специальности и работали в одной и той же профессиональной сфере. Другая же половина реализовывали свой профессионализм в разных предметных областях. Так, если муж работал на заводе, жена занималась преподавательской деятельностью и т.п.

Отношения зависят от того, где вы работает


Участникам эксперимента был предложен ряд интерактивных вопросов как о личной жизни, так и о работе. Результаты анализа ответов респондентов позволили сделать британским ученым следующие выводы: супруги, которые занимаются одинаковым делом, сталкиваются с множественными проблемами в личной жизни. Причем, совсем не обязательно, чтобы муж и жена работали на одном предприятии. Они могут работать в разных компаниях, но иметь одинаковые профессии.

И действительно, муж и жена – это два человека с разным мировоззрением, часто с разным уровнем воспитания и взглядами на жизнь. Им и так приходится не сладко, особенно на первых порах. Ведь нужно приноровиться друг к другу в быту, научиться слушать и слышать партнера. Уважать свое мнение. А тут еще приходится сталкиваться друг с другом в рабочем режиме. Если супруги работают на разных предприятиях, но на одинаковых должностях, то конфликты могут возникать из-за разницы взглядов на особенности той или иной предметной области, на должностные функции и обязанности и т.д.

А вот семейные пары, которые имеют разные профессии, значительно меньше подвержены различным конфликтам. Они с удовольствием могут рассказывать друг другу о своей работе, о проведенном дне, о коллегах и что-то советовать (не совсем разбираясь во всех тонкостях). Но даже их непонимание нюансов профессии своей второй половинки очень редко может спровоцировать серьезные межличностные конфликты.

Также ученые выяснили, что для счастливой семейной жизни супругам необходимо не просто побольше быть вместе, а именно побольше общаться и делиться своими мыслями и взглядами на определенные проблемы и вопросы. Любовные смс мужу будут способствовать укреплению отношений супругов и еще раз напомнят мужчине об искренности испытываемых к нему чувств.