Я учусь на четвертом курсе факультета журналистики, ищу работу в Москве хоть как-то приближенную к моей профессии. И вот с какими проблемами столкнулся в процессе поисков. Основная – везде требуют опыт работы. У меня не было возможности подрабатывать раньше, а с выбором образования я определился слишком поздно. Я уверен, что занят поиском работы без опыта не я один, на рынке труда много таких “незавершенных” специалистов. Неужели у нас есть возможность на подработку только в фаст-фуде, сетевом маркетинге или на раздаче листовок?

Опыта оттуда не почерпнешь, и получается вновь замкнутый круг. Впоследствии это плавно перетекает в другую загвоздку – отсутствие профессионального портфолио, ведь будут цениться те материалы, которые уже были где-то опубликованы, а также отсутствие рекомендаций. Еще одна немаловажная проблема – ищу работу в СМИ, пресс-службах компаний, информационных агентствах, а там вакансий, доступных обычному человеку без связей, катастрофически мало. Самые интересные расходятся среди знакомых или являются “скрытыми”. Создается впечатление, что в данной сфере совсем не требуется “свежая кровь”.

Аналогичные проблемы у знакомого в северной столице. Он рассказывает, что в Санкт-Петербурге половина вакансий – это работа менеджером по продажам, риэлтором и продавцом. Некуда даже просто отправить свое резюме на рассмотрение, хотя у него есть опыт по профессии. Заметьте, о своей рыночной стоимости мы не говорим, но идти в какую-нибудь редакцию и работать бесплатно – это роскошь для студента.

Пытается найти свое “место под солнцем” мой знакомый уже больше полугода, и хорошо, что у него есть возможность долгих поисков. Но работа в СПб стала для него больной темой. Самое интересное, что он проработал до этого два года в известном информационном агентстве и на руках у него замечательные рекомендации, которые характеризуют его как профессионала в своем деле.

Что же нужно сделать, чтобы работа в Питере была более благосклонна к молодым специалистам? Этим вопросом задался мой коллега и вот что выяснил. Чтобы повысить свои шансы и работа студентам в Санкт-Петербурге стала более доступной, нужно вспомнить об одном варианте поиска работы, к которому в последнее время не уделяют должного внимания и доверия. Необходимо не только создать и осуществлять рассылку резюме, обзвон потенциальных работодателей, но и посещать специализированные ярмарки вакансий для молодежи, которые в последнее время не редкость.

Эти мероприятия полезны тем, что работодатели-участники ярмарок изначально заинтересованы в том, чтобы взять на работу молодого специалиста. Получается, что в одном помещении собирается несколько десятков представителей компаний, а иногда и сами руководители фирм, которые располагают таким привлекательными вакансиями как работа для студентов в Санкт-Петербурге. И тут все зависит только от вас и от того, как вы сможете себя проявить в беседе с потенциальным боссом.