Выбор одеяло - пять точек – очень теплое;
- четыре точки – теплое;
- три точки – всесезонное (нормальное)
- две точки – легкое;
- одна точка – легкое летнее.

При выборе одеяла необходимо помнить, что степень теплоты должна сравниваться у одеял, имеющих одинаковый наполнитель. Свойство одеяла пропускать влагу называется гигроскопичностью. Данное свойство одеяла регулирует процесс оптимального сохранения во время сна тепла. К примеру, шерсть впитывает 30: человеческой влаги, но на ощупь будет оставаться сухой.

Гиппоаллергенность также является существенным условием при выборе одеяла. С синтетическим наполнителем одеяла считаются самыми гиппоаллергенными. Пылевой клей в них не заводится, который и вызывает аллергию. Такие одеяла легко поддаются стирке. При выборе одеяла не стоит забывать и об будущем уходе за ним. Поэтому выбор желательно остановить на одеялах с синтетическим наполнителем, которые легко можно постирать. Просты в уходе и шерстяные одеяла, которые не требуют частых стирок.

Помимо декоративных функций, балдахины являются залогом спокойного и комфортного сна. Не зря сегодня разработчики детской мебели очень активно используют навесы и балдахины в конструкциях рабочих мест и кроваток. Лёгкая с неброским рисунком и нежной расцветкой тканевая шторка, у ребёнка создаёт ощущение домашнего уюта, комфорта и защищённости.

А также это защита от холода, назойливых насекомых, сквозняков и болезней которые могут передаваться воздушным путем. Популярность балдахина в современных интерьерах заключается в естественной потребности получить спокойный сон, и спальню сделать более интимной. Вид ткани, расцветка и качество балдахина, значительно влияет на самоощущение и отдых человека. Для балдахина, желательно использовать ткань экологически чистую и натурального происхождения. Она должна обладать рядом преимуществ: она должна отталкивать пыль, быть немаркой, приятной на ощупь, и обладать антистатичностью.

Тёмная и прочная и ткань защитит от солнечных лучей, мерцаний телеэкрана и от шума проезжающих машин. Психологи рекомендуют использовать лёгкие ткани, особенно если речь идёт о ребёнке. Такой балдахин настраивает чисто психологически на глубокий спокойный сон, а тёмный может быть причиной боязни закрытых пространств и ночных кошмаров.