Капитальный подход к обустройству своего дома обязательно подразумевает укладку нового напольного покрытия. Некоторые обращаются к предварительному его утеплению посредством «теплых полов» или использования традиционных теплоизоляционных материалов. Но в каждом отдельном случае требуется подготовка напольного основания. Увы, даже в элитных домах, оно редко отличается особой ровностью. А данный факт считается обязательным как при укладке ламината или паркета, так и монтаже напольной плитки. Если данное условие не соблюсти, то совсем в скором времени чистовой пол придет в негодность: на паркете и ламинате начнут появляться трещины, скрип, а плитка попросту отскочит.

Чтобы избежать таких последствий рекомендуется в качестве подготовительного этапа заказать стяжку пола. А какой вид ее выбрать зависит от следующих факторов:

1. Если у вас бетонное покрытие, то есть если на основании пола лежат железобетонные плиты и достаточно высокие потолки можно отдать предпочтения «влажному» типу. В время его устройства может потеряться до 10 см. Хотя и «полусухая» может вполне подойти. Окончательный выбор зависит от желания ждать, ведь для созревания «влажно» стяжки необходимо 28 дней, а «полусухой» достаточно хорошо просохнуть, чтобы можно было продолжать дальше ремонтные работы.

2. Если у вас черновое основание деревянное, то ни о какой влажной стяжке идти речь не может. Никакая гидроизоляция не спасет черновой пол от постепенного разрушения. Причем он может разрушиться не только от поступающей сырости снизу, но и от веса бетонной стяжки. Здесь можно говорить только о «сухом» типе, который подразумевает применение в качестве листового материала стяжки ОСП, ФСП и асбестоцементные листы. Укладка их производится на выравнивающие бруски, выставленные по маячкам. Если планируется монтаж «теплых полов», то они должны быть не электрическими, а водяные.

Полусухая бетонная стяжка пола на деревянном покрытии также допустима, так как она не предполагает большого содержания воды, соответственно опасность гниения значительно снижается. Кроме того, использование в полусухой стяжке фиброволокон и выполнение по особой технологии позволяет получить плавающее основание, которое, в свою очередь, обладает массой достоинств.

Например, основание под плитку, ламинат и другие напольные покрытия, готовится, в отличие от других вариантов, очень быстро, не образует трещин, а поверхность получается идеально ровной. Последующие отделочные работы можно проводить уже через 90 часов.