В молодости, чем больше перемен, тем лучше – мир интригует, завораживает, манит. Но с годами всё чаще возникает желание стабильности и комфорта. Хочется, приходя домой, попадать в уютную, а главное – привычную обстановку. Поэтому мы так тщательно выбираем диваны и кресла, ведь именно они являются залогом тепла, красоты и комфорта нашей квартиры.


И, конечно, нам хочется, чтобы обстановка не теряла свой внешний вид как можно дольше. Кожаная мягкая мебель - это идеальный выбор, она красива, практична, долговечна. Существует несколько её разновидностей, отличающихся по качеству и стилю. Парадоксально то, что со временем внешний вид таких диванов и кресел становится лучше, а не хуже.


Выбирая кожаную мебель, надо определиться со стилем, выбрать ту, чей дизайн идеально впишется в интерьер Вашего жилища. Не забывайте, что даже у кожи есть недостатки: плотность, выпуклости, цвет. Поэтому не покупайте предметы обстановки частями, так как потом будет трудно подобрать весь гарнитур по цвету. Коже необходим уход с использованием специальных средств. Будьте осторожны при покупке мягкой мебели, ведь некоторые производители могут под видом натуральной кожи продать Вам кожвинил. Помните - солидный производитель даст Вам сертификат, прилагающийся к мебели и инструкцию по уходу за ней. Такая мебель смотрится очень элегантно.


Материал для кожаной обивки подвергается дублению или химической обработке, с целью предотвращения будущего выгорания, засаливания или гниения. К тому же, качественная обработка делает кожу гораздо более эластичной и мягкой, что дарит дополнительный комфорт. При выборе обивки, Вам должны дать кусочки образцов кожи, которые можно оценить по толщине, фактуре и плотности. Если образец понравился Вам на ощупь, то можете смело покупать диван. У хорошо продубленной кожи должен быть нейтральный запах, без аромата химикатов. Целостность обивки указывает на высокое качество изделия. Самая дорогая обивка производится из больших пластов натуральной кожи. Осматривая диваны и кресла, постарайтесь выявить явные или замаскированные складки и швы. Если Вы обнаружите швы, значит были использованы маленькие кусочки кожи, а это отрицательно влияет на качество и удешевляет мебель. К сожалению, сегодня есть умельцы, которые легко подделывают натуральную кожу, заменяя ее поддельной либо искусственной – «экокожа», винилискожа, анилиновая кожа, искусственная мебельная замша. Разумеется, какую бы мебель Вы не выбирали - шкафы в прихожую или мягкие диваны в гостиную, материал, из которого она изготовлена, является основным критерием выбора. Поэтому, если Вы хотите остановить свой выбор именно на кожаной мебели, необходимо знать - как отличить натуральную кожу от её заменителя:


- на поверхности натурального материала должно стоять клеймо компании;


- натуральная кожа быстрее принимает тепло, дольше кожзаменителей сохраняет температуру;


- при срезе кожзаменителей Вы легко (по отделяемым ниточкам) заметите основу текстиля.


Чтобы мебель, обитая кожей - http://www.allegroclassica.ru/catalog/153, сохраняла элегантный внешний вид длительное время, надо правильно ухаживать за ней и не ставить возле отопительных систем или под прямое воздействие солнечных лучей, так как они пагубно сказываются на обивке. Также необходимо избегать влажного климата.


Удачной покупки!


Автор: Наталья Дружинина.