В традиционном понимании столовая является помещением для торжественного угощения гостей и обедов дружной семьи. Когда то давно в богатых домах место принятия пищи и место её приготовления отделены были друг от друга большим расстоянием. При наличии домработницы это было довольно удобно. В нынешних домах и квартирах такое отдаление столовой и кухни затруднительно подчас, а порой и вовсе не нужно.

В современном мире столовая, как правило, находится в кухне, и хозяйке не нужно преодолевать каких либо расстояний, чтобы подавать готовые кушанья и сервировать стол. В просторных квартирах под столовую иногда выделяют отдельное помещение. В таком случае нужна соответствующая мебель: несколько стульев и огромный обеденный стол, а также шкафы для посуды, белья и столовых приборов. Это своего рода горки, витрины, серванты, и буфеты. Функцией таких шкафов является как хранение нужных предметов, так и демонстрация достатка хозяев дома.

Самым главным считается прозрачное стекло, которое позволяет смотреть на красоты нарядных сервизов, коллекций и предметов искусства. Обеденный стол бывает разных форм: прямоугольной, овальной, круглой либо любой другой. Если в доме часто бывают гости, важно, чтобы хватило места для всех, потому размер стола необходимо прикинуть заранее. Стулья могут быть с твердым сидением и прямой спинкой, их конструкции также могут различаться.