Очистка ливневых сточных вод - современный метод, позволяющий решить две задачи: удалить из стоков взвешенные вещества, а помимо этого удалить нефтепродукты. Стоит заметить, что в последнее время решение второй задачи приобретает все большую актуальность, что неудивительно. Ведь неизбежным следствием роста автомобилизации, наблюдающейся сегодня, становится увеличение числа автостоянок, гаражей, автомобильных сервисных центров, автозаправочных станций и т.д.

Для изготовления системы ливневой канализации используется стеклопластик.
Система ливневой канализации представлена такими очистными сооружениями, как:
• Распределительный колодец;
• Пескоотделитель;
• Масло-бензоотделитель;
• Сорбционный фильтр;
• Колодец для отбора проб.

Ливневая канализация


В момент прохождения стоков через систему ливневой канализации нерастворимые вещества начинают постепенно выпадать в осадок, что происходит вначале в пескоотделителе, а затем в масло-бензоотделителе (масло-бензоуловитель, нефтеловушка и др.) отделяется значительная доля нефтяных частиц при помощи гравитационного метода. Добиться отсеивания остальных нефтяных фракций удается благодаря динамическому поглощению в сорбционном фильтре.

Ливневая канализация, основными элементами которой являются пескоотделитель и масло-бензоотделитель дает возможность уменьшить уровень концентрации взвешенных частиц до 20 мг/л, а нефтепродуктов - до 0,3 мг/л. По завершении стадии очистки в сорбционном блоке уровень концентрации взвешенных веществ сокращается до 3 мг/л, а нефтепродуктов - до 0,05 мг/л. Данные показатели полностью удовлетворяют нормативам сброса очистных вод на рельеф либо в водоем, являющийся объектом рыбного хозяйства.

Среди достоинств, которыми обладает предлагаемое оборудование, можно отметить:

1. Установки, обеспечивающие очистку ливневых сточных вод и поверхностного стока, укомплектованы всем необходимым и готовы к использованию.
2. Производство оборудования, обеспечивающего очистку ливневых сточных вод, осуществляется с применением современных материалов и комплектующих, которые отличает невосприимчивость к влиянию внешних факторов, а также агрессивных веществ, благодаря чему потребитель может быть уверен в бесперебойной работе установки, срок службы которой равен не менее 50 лет.
3. Незначительные габариты изделия, чем обладают и резервуары для воды, благодаря чему появляется возможность для установки оборудования на территориях с ограниченной площадью.
4. Наличие колодца, что дает возможность производить отбор проб.
5. Установка очистного оборудования может произведена на требуемой глубине трассы, имеется возможность изменять высоту колодцев, что делает более удобным их обслуживание.
6. Наличие благоприятных условий для проведения очистки.
7. Наличие производства, занимающегося изготовлением установок для очистки в больших масштабах, что позволяет в любой момент приобрести необходимые комплектующие для используемых установок.