Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе пробкового покрытия это гипоаллергенность и экологическая чистота. Это обусловлено характеристиками коры пробкового дуба, а также технологией обработки пробки. Как известно, пробка в виде напольного покрытия реализуется в виде плиток разной толщины и размера. Их фасадная сторона покрыта защитным лаковым слоем или же виниловой износоустойчивой плёнкой. От этих характеристик напрямую зависит технология, которая в дальнейшем будет использоваться для укладки полов.

Пробковые полы


При производстве данного материала применяют агломерированную пробку, которая склеена в несколько слоёв. Для плавающего основания материал имеет дополнительный слой, в виде МДФ основы. Касательно узора и цвета данного материала, тут выбор безграничен, потому как орнамент образуется естественным путём. Структура и цвет могут быть разными: белым, красно-коричневым, с крупными завиткам либо мелкими порами. Особой износоустойчивостью отличаются покрытия, которые с лицевой стороны отделаны тонким слоем медицинского винила. Такие покрытия используются для отделки помещений с повышенной интенсивностью движения ресторанов, отелей, офисов, финансовых учреждений и аэропортов.

Износостойкость сочетается с уникальной восстанавливающейся способностью и плавной упругостью это позволяет восстанавливать первоначальный вид в результате деформации и создает некий ортопедический эффект. За таким полом не сложно ухаживать, он не впитывает запахи и не боится грязи. Мыть его легко. Водонепроницаемость это еще одно преимущество. Данный материал не будет повреждён даже при попадании большого количества воды. Звукоизоляционные характеристики тоже вне конкуренции: звуки шагов практически не будут слышны.