Осветительные приборы для дизайна интерьера имеют не меньшее, а может, и большее значение, чем отделка стен, напольное покрытие и мебель. Даже самая роскошная обстановка «потеряется» при плохом освещении, и, напротив, хорошо подобранная подсветка способна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки оформления помещения.

В числе лучших мировых производителей люстр и светильников вот уже много лет фигурируют итальянцы. Продукция фабрики Italamp более трех десятилетий покоряет потенциальных покупателей оригинальными изделиями, стиль изготовления которых основан на приемах направления «Арт-нуво» и классических традициях. Парадные люстры, предназначенные для больших гостиных и залов, декорируются кристаллами Сваровски и муранским стеклом. Также в ассортименте компании бра, настольные лампы, торшеры и точечные светильники, которые встраиваются в мебель и подвесные потолки,

Несколько рабочих, начавших производство в середине 70-х годов XX века, стали «костяком» солидной компании, уверенно завоевывающей мир. Новаторские идеи приветствуются, что ведет к появлению все новых моделей осветительных приборов. Эксперименты, проводимые с толщиной стекла и его отражательными способностями, выводят фирму в число крупнейших производителей светильников. Активно используется цветное и дутое стекло, а также хрусталь.

В том же 1975 году во Флоренции начала работать фабрика EuroLampArt Srl, которая за тридцать с небольшим лет поднялась на мировой уровень. Сейчас в коллекции Eurolampart настольные лампы, бра, потолочные светильники и многое другое. Основой для моделей становится кованый металл, причем производитель придерживается знаменитого флорентийского стиля, изготавливая уникальный декор. Наряду с обычным стеклом для плафонов используется муранское, а также хрусталь и стразы. Отличительной чертой фабрики считается использование ручной работы.

Среди новых коллекций можно упомянуть Butterfly, в дизайне всех светильников которой используются разноцветные бабочки. А в серии Ginevra лампы и бра декорируются цветами и листьями. Лампы из коллекций Rings и Virgo похожи друг на друга, отличием считается использование кованых колец в оформлении Rings и металлических цепей в дизайне Virgo.

Оригинальные светильники требуют особого ухода, поэтому удалять с них пыль можно либо кисточкой, либо сухой мягкой ветошью.