Как долго человеком используются лестницы-стремянки, точно ответить сложно. Однозначно можно сказать лишь, что с самого начала своего развития человечество изобретало и совершенствовало многие подручные средства, среди которых – и лестницы. Стремянки появились несколько позднее.

Популярность использования этих изделий обусловлена их широкими возможностями применения. Все изделия принято делить на две большие группы: профессиональные и бытовые. Каждая из групп имеет свое назначение. Основные их различия состоят в следующем:

- бытовые лестницы, как правило, меньше по размеру, количество ступенек в них тоже невелико;
- стремянки в быту чаще имеют одностороннее восхождение;
- профессиональные изделия имеют одну или несколько дополнительных опций – крюки для ведра, трос и т.д.; способны выдерживать большее количество килограмм, чем бытовые.


Дополнительное удобство бытовой лестнице-стремянке придает верхняя площадка, к тому же она делает такое изделие устойчивей и, соответственно, безопасней в использовании. Стоит помнить обо всех этих ньюансах, совершая покупку новго изделия.

Для профессиональных работ нужна лестница, которая обеспечит надежную работу без риска для здоровья строителя на значительной высоте. Поэтому к выбору такого изделия и подход более серьезный: оно должно быть очень устойчивым и надежным, а его сцепление с рабочей поверхностью – максимальным, чтобы изделие могло выдержать большой вес. Поэтому ножки лестницы должны иметь резиновые или пластиковые башмаки. А во избежание раздвижения опор стремянки между ними делают специальную надежную перемычку.

Поскольку строительные леса приходится часто передвигать, немаловажно, чтобы они имели невысокий вес. Поэтому, чаще всего, сегодня для изготовления лестниц-стремянок используют алюминий. Лестница алюминиевая весьма практична, долговечна, надежна, и, главное – она очень легкая!

Конечно, для домашних условий подойдут и профессиональные стремянки, особенно если они имеют не очень большие размеры, а Вы проживаете в частном секторе или загородном доме. В таком случае места для размещения лестницы точно хватит. Для стандартной же квартиры более приемлем вариант бытового варианта изделия, поскольку и потолки современные в квартирах не так уж высоки, нет потребности в нескольких секциях, и подсобных помещений для хранения стремянок не очень много.