Использование бамбука в интерьере может значительно украсить любой дизайн квартир. Не смотря на то, что обычно пишут про различные профессиональные решения в этой области, привнести некоторые элементы в дизайн интерьера можно и самостоятельно. Обычно в других статьях при использовании бамбука в интерьере следует ссылка на китайский или японский стиль оформления жилья. С другой стороны многочисленные авторы практически в один голос утверждают, что важно знание древнего учения фен-шуй. Все это имеет место быть. Однако, все может быть намного проще, если подойти к делу с правильной стороны.

А правильных сторон может быть как минимум две. Это значит, что бамбук можно использовать как отделочный материал в капитальном ремонте квартиры. Эта глобальная задача под силу профессионалам, хотя и любители порой неплохо справляются. Но есть еще один интересный вариант. Органичное включение бамбука в виде отдельных элементов в уже существующий вариант дизайна интерьера. Такое включение позволяет не делать глобальных переворотов в оформлении дизайна интерьера, но привнести нечто новое - благотворно воздействующее на атмосферу в доме и оживляющее ее. Мы рассмотрим более подробно, как самостоятельно внести оживление в существующий дизайн интерьера.

Дизайн интерьера значительно выиграет, если приобрести какое-либо готовое изделие из бамбука. Это может быть музыка ветра или фонтанчик. Так же можно прекрасно использовать бамбуковые тарелки и посуду, изготовленную на основе прессованного бамбука. Салфетки для сервировки будут прекрасным дополнением в любой трапезе. Более редко встречаются специальные заварные чайнички из бамбука, но их тоже можно прекрасно использовать. При этом они не просто являются элементом дизайна, но и работают в качестве функциональной вещи, которую можно с легкостью задействовать в быту.

Далее из бамбука можно изготавливать рамки для фотографий. Причем не только классического типа на глянце. Современные фоторамки будут выгодно смотреться в бамбуковом дизайне. Такой вариант будет очень оригинален и неповторим. Это можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине.

Если вы тяготеете к японскому течению в дизайне интерьера, тогда к месту будет стилизованный бамбук на обоях. Такие обои можно приобрести во многих магазинах, сейчас это уже не редкость. Кроме того, «бамбуковые» изображения являют собой символ роста и процветания, благосостояния. Бамбук может прекрасно смотреться в виде картин на стенах. А вот ширма из бамбука или рисунки на ней станет отличным дополнением для спальни.

И как вариант растительного декора бамбук прекрасно смотрится в любом дизайне интерьера. Только он обладает высокой скоростью роста. Поэтому содержать его в квартире не очень удобно. Но можно найти альтернативу – драцену. Одна из ее разновидностей вполне похожа на это удачную имитацию бамбука.

Как видно, с какой стороны не подойти к этому вопросу, дизайн квартир петербурга только выиграет от применения бамбуковых элементов в интерьере. Сейчас использование этого материала доступно и не дорого.