В незапамятные времена, основным строительным материалом служил камень. Позже его роль сведена была к отделочной функции. Интерьерная мода на протяжении веков то возводила камень в ранг незаменимой части внутреннего пространства, то ограничивала присутствие камня декоративными аксессуарами. Понятно лишь одно: и в наши дни натуральный камень считается актуальным вариантом для придания интерьеру изысканности и неповторимости. Одним из более распространенных вариантов применения камня в нынешних интерьерах остаётся облицовка каминов и печей и каменные плиты на полу. Данный обычай тянется со Средних веков: этот материал пронзил интерьер как часть печи, которая вступает в жилое помещение.

Гранит ступени


В обеспеченных домах печи облицовывали камнем или покрывали изразцами. В средневековых рыцарских замках каменные полы также были обязательным обычаем времени. Если разворошить отечественную историю, то нельзя не подивиться разнообразию и роскоши каменной отделки в дизайнах царских покоев: мраморные колонны и лестницы, гранитная плитка - полированным камнем зачастую покрывали парадное крыльцо. Малахитовые вазы и камины, лазурит и оникс – все это важнейшие атрибуты богатого интерьера.

Чересчур востребованным материалом данный продукт был и в более близкие времена, включая начало прошлого века: изящество модерна выдвинуло каменные изделия на уровень высочайшего искусства. С появлением новых эстетических ценностей и переменой стиля жизни камень не утратил своё значение. Оказалось, что красивым и роскошным бывает не только малахит, но и более дешёвый материал.

Следовательно, оставшись в нынешнем интерьере, он перестал быть символом роскоши и помпезности: он вписывается и в более свободную обстановку, выполненную в актуальных сегодня направлениях, например таких, как минимализм или хай-тек, извечная классика или стиль кантри. Согласитесь, что облицованный простенок, к примеру, известняком или ракушечником, будет эффектно смотреться на фоне обстановки из металла и стекла.

Помимо этого, камень был, есть и будет первым при изготовлении барных стоек, плинтусов, скульптур, подсвечников, ваз, столешниц и колонн. Не говоря о сугубо декоративном применении камня в дизайне интерьеров – в виде розеток, рельефов, всевозможных орнаментов, мозаичных панно и других элементов, где отлично сочетается очарование камня и шпаклевка стен. Блестящий и нежный, как правило, если дело касается облицовки больших поверхностей в интерьере, первое, что вспоминается это мрамор.

Наличие его в обстановке кричит о благосостоянии и здоровом консерватизме клиента. Невзирая на то, что он считается «нежным» натуральным камнем, который реагирует на химические повреждения, на механическое и термическое воздействие - после полировки, его зачастую используют в виде облицовки каминов, стен, полок, подоконников.

Посредством водонепроницаемости он является идеальным материалом для фонтанов, ванн и бассейнов.

Есть ли необходимость упоминать, что подобный декор, мягко говоря, удовольствие не дешевое? Однако его природная красота многих способна подтолкнуть и на большие жертвы. Кроме естественного узора каменного массива, он обладает способностью переливаться в лучах солнца. Неслучайно мрамор с древнегреческого языка переводится как «блестящий камень».

В обстановке хай-тек, например, будет уместен густо-серый или черный мрамор, либо гранит ступени, а интерьер модерн украсит коричневый или зеленоватый оттенок. Для современной классики идеальным выбором станут голубые и розовые разновидности. А элементы мрамора с многоцветными прожилками либо, например, узорами, которые напоминают окаменевшие растения, послужат акцентом даже для самого шикарного интерьера.