При установке в доме подоконников и столешниц иногда бывает сложно определиться с выбором подходящего материала. Хочется, чтобы все элементы гармонично вписывались в общий интерьер, имели красивый внешний вид и были прочными, надежными и долговечными. Возможно, вы удивитесь, но существует такой вариант, который сможет удовлетворить все ваши потребности – это натуральный камень, а точнее мрамор.

Приобретая подоконники, столешницы из натурального мрамора или элементы мебели, будьте уверенны, что срок их службы будет долгим, в отличие от дерева или пластика. Помимо этого, мрамор имеет множество красивейших цветовых оттенков и фактур природных узоров натурального камня и смотрится очень привлекательно. Еще он отлично сохраняет тепло внутри всего помещения.

Какими еще особенностями обладает мрамор и где его можно использовать? Если сравнивать мрамор с еще одной натуральной породой, такой как гранит, то в отличие от него, мрамор более красивый и нежный. Возможно, он не всегда подойдет для оформления фасадов и подобных деталей, но для внутреннего оформления интерьера – это именно тот материал. Сегодня он не требует к себе слишком трепетного отношения, как это было раньше, достаточно нанести на него слой эпоксидной смолы и никакие пятна и пыль ему не будут страшны. Также это придаст камню особый блеск и красоту.

Стоит сказать, что подоконники из натурального мрамора и столешницы выполняются в различных цветовых гаммах. Это может быть такой распространенный бежевый и белый цвета или красный, серый, розовый, черный, голубой или коричневый. В любом варианте это будет выглядеть естественно и интересно. Как правило, под белый мрамор подбирают белые пластиковые окна, а для других цветов - ламинированные и деревянные, чтобы создать законченность всего внешнего образа. А за счет крепости и устойчивости к царапанию, сверху на мраморную поверхность всегда можно поставить какой-нибудь красивый вазон и другие детали интерьера.

Кроме подоконников и столешниц идеальным местом в доме для мрамора станет ванная комната. Так как благодаря своим физическим особенностям мрамор отлично впитывает влагу, вероятность поскользнуться на мокром и скользком полу существенно снижается. Также мрамор препятствует развитию плесневых грибов в ванной комнате, а это, согласитесь, ещё один существенный плюс.

Любой элемент из мрамора в вашем доме будет служить вам долгие годы и радовать вас своим чудесным внешним видом.