Временем, давшим старт индустриального производства автоклавного ячеистого бетона, считается, 29-й год прошедшего века. Страной же, положившей силы своих архитекторов на разработку метода производства, является Швеция, до сих пор занимающая лидирующий сегмент в области рынка по стройматериалам. Первыми временными отрезками, говорящими о старте использования пенобетона в жилищном строительстве, явились периоды того же самого 29-го года.

Всемирная слава, которая с течением времени была им обретена, образовала тенденцию совершенствования, благодаря чему вот уже восемьдесят с лишним лет этот строительный материал занимает первые строчки рейтингов по всему миру. Теми далекими временами развитием этого производственного направления занимались единицы компания. Сегодня активную деятельность ведет свыше двухсот заводских концернов по выпуску автоклавных бетонных блоков, с расположением в тридцати мировых регионах.

Краткая история пеноблоков


В нашей стране продажа пеноблоков лотками по сто единиц, на сегодняшний день, ведется колоссальным количеством магазинов, в списке которых отдельную роль играет компания «Хебель Блок», реализовывающая продукцию липецкого завода. Тринадцать лет в сфере рынков России, Украины и нескольких западноевропейских регионов, компанией предлагается высококачественная продукция под статью пенобетона, способная быть конкурентоспособной даже в сегодняшних условиях пост кризисного периода. Многолетний навык работы данной компании на мировых рынках являет собой основополагающий конкурирующий показатель, выделяющий её из списка всех остальных производственных организаций.

Историю, начавшуюся далеким периодом, продолжает лзид, вернее сказать липецкий завод строительных материалов, работающий с бетоном под статью основного изделия. О пользе в сегменте мирового рынка этого выдающегося завода, на данный момент, говорит колоссальный объем выпускаемых им продуктов, исчисляемый многими миллионами кубометров пенобетона, при ежегодном ведении своей деятельности. Помимо всего, что относится к безотлагательным преимуществам данной компании, по сравнению с остальными, тому подобными заводами, сейчас имеет место большой вклад в строительную промышленность, активно развиваемую довольно серьезными темпами с внушительной скоростью.

Иным критерием является низкая стоимость пеноблоков от липецкого завода, определяемая суммой пятидесяти рублей за штатную единицу товара, сходящего с конвейерной ленты. Но, как я полагаю, пора бы уже прекратить рассказ о работе липецкого завода и акцентировать внимание на исторических фактах появления пеноблоков в сфере российского рынка. Немаловажную роль в исторических фактах ячеистого пенобетона играет его появление в советском союзе, датированное шестидесятыми годами ушедшего века и обусловленное небольшой популярностью.

Теми, весьма сложными периодами для страны, пенобетон, выпускаясь активными темпами отечественными заводами, применялся исключительно при внешней отделке, как самый обычный, но высокопрочный утеплительный слой. Ну а приблизительно с конца 90-х, с их лихими, «бандитскими» периодами, пеноблоки начали использоваться и в полноценном жилищном строительстве, с возведением коттеджных домов на территории загородных поселков, однако это уже совсем другая история.