Каждый производитель качественной мебели не понаслышке знает, какую важную роль может сыграть мебельная фурнитура в практичной, комфортной и долговечной эксплуатации мебели и красивом стильном дизайне. Благодаря чему гарнитур сможет органично вписаться в любой интерьер. Важно, чтобы внешнее и внутреннее наполнение шкафов гармонично сочеталось между собой. Только так шкаф может стать практичным в использовании и иметь при этом неповторимый индивидуальный вид. На сегодня имеется большой выбор наполнения для шкафов, которое может подстроиться под любые размеры, трансформироваться, делая его максимально удобным во время практического использования.


Для начала важно понимать, что если внешний вид шкафа должен быть, в первую очередь, привлекательной и стильной деталью интерьера, то внутреннее наполнение шкафа — это, прежде всего, функциональность и удобство. На самом деле максимально эффективно использовать пространство и правильно заполнить шкаф различными полками и ящиками довольно сложно, поэтому лучше обратиться к специалисту, который, произведя все необходимые замеры, произведет наполнение наиболее удобным образом.


Если говорить о стоимости, дешевле всего обойдутся полки и перегородки, которые выполнены из обычного ДСП. Стандартным же наполнение шкафа считается, когда сверху расположены полки для одежды и вещей, используемых достаточно редко. Ниже, как правило, располагаются металлические штанги для одежды на плечиках. Пространство внизу можно использовать как угодно: полки для обуви или для одежды, выдвижные полки. Обязательно должно быть предусмотрено наличие выдвижных ящиков для вещей и белья. В любом случае наполнение шкафа будет таким, что им будет максимально удобно пользоваться, причем может быть отведено место для абсолютно любых даже довольно габаритных вещей и предметов.


Также незаменимым элементом фурнитуры, без которого не обойдется ни одна квартира, являются мебельные ручки. Они могут быть выполнены в любом стиле, начиная от строгого классического, заканчивая вычурным модерном. Обычная ручка стать дополнением, задать стиль мебели, поэтому в настоящее время на рынке представлены самые разнообразные ручки, среди которых могут быть как классические модели, так и модные современные и даже эксклюзивные с кристаллами «Сваровски». Ручки для детских комнат имеют интересные формы и выполнены в различных ярких цветовых гаммах. А для тех, кто не любит современный стиль, найдутся строгие модели в виде колец, которые прекрасно впишутся в интерьер со старинной мебелью. Но, конечно, самое важное для мебельных ручек — это хорошее качество и функциональность, ведь ими приходится пользоваться десятки раз в день.


Вообще в производстве мебели для дома и для офиса в последнее время наметились определенные тенденции — для выдвижных ящиков начали использоваться системы уже готовых металлических боковин, так называемые метабоксы. Ранее они присутствовали только в дорогих эксклюзивных моделях, но на сегодня применяются при производстве мебели всех ценовых категорий. Большим преимуществом металлических боковин является наличие креплений для фасада, имеющих регулировку, обеспечивающую установку фасада ящика наиболее ровно по корпусу мебели. Металлические боковины очень удобны и просты не только при монтаже, но и при последующем практическом использовании мебели. Отметим также, что стоимость мебели напрямую зависит от стоимости фурнитуры, что, соответственно, сказывается и на качестве.