Блинный аппарат заменит бригаду блиноделов

Покушать человек всегда любил. А покушать вкусно – особенно. Еще не очень давно для приготовления вкусной пищи приходилось затрачивать огромные усилия и массу времени. Сегодня все значительно изменилось. Все больше специальных машин берут на себя скучную, рутинную работу, оставляя человеку такую, где требуются творчество и мастерство.


Одним из первых приспособлений, которое люди начали использовать на кухне, был вертел. Это несложное устройство позволяло изумительно вкусно жарить мясо и птицу на костре. Такой же принцип работы использует и современное поджаривающее куры гриль оборудование.


Сегодня приготовить такую курицу легко, как никогда. Любой серьезный продовольственный магазин обязательно открывает у себя такое производство. Не удивительно, что это блюдо можно купить почти на каждом углу. Используемое для приготовления кур гриль оборудование разных фирм ничем принципиальным не отличается друг от друга. Используется принцип вертела, а разница в том, каким образом происходит вращение курицы и как она насаживается. По типам грили делятся на вертикальные, карусельные и шампурные. Помещается в них от 8 до 64 тушек. Выбор определяется объемами приготовления. Время готовности варьируется между 40 и 60 минутами и зависит от величины курицы. О таком устройстве наши первобытные предки могли только мечтать.


А хозяйки мечтали о приспособлении, которое называется блинный аппарат. Он имеет одну или две жарочных поверхности из нержавеющей стали или чугуна, равномерно разогреваемых электрическим тэном. Тесто к ним не прилипает, хотя масла используется меньше, чем при обычной жарке на плите в сковородке. Небольшие размеры блинного аппарата позволяют устанавливать его в любой стационарной или передвижной точке продаж. И хотя все операции по выпечке блинов выполняются вручную, устройство агрегата и дополнительные инструменты сводят опасность порчи конечного продукта почти к нулю. У этого устройства первый блин, как и у хорошей хозяйки, никогда не бывает комом.


После хорошей трапезы хочется отдохнуть. Мыть посуду не хочется никому. Даже дома, не говоря уже о профессиональной кухне. Там от чистоты и внешнего вида посуды в значительной степени зависит репутация ресторана. Качественно вымыть горы посуды – задача не из легких. И тогда на помощь приходит профессиональная посудомоечная машина. Для дома она будет, пожалуй, великовата, а в ресторане придется ко двору. После нее любая посуда будет непременно сиять чистотой. А работает такой агрегат со скоростью, которая и не снилась человеку.


Приспособления, облегчающие труд на кухне изобретались всегда. Но в последние годы количество и качество этих устройств стало таким, что уже приходится задуматься, нужно ли присутствие человека на кухне, особенно для выполнения неквалифицированной работы. Хотя эксклюзивные блюда по сложным рецептам всегда будет готовить только повар-мастер.