система вентиляцииОбеспечение качественной и высокоэффективной вентиляции в загородном доме является весьма актуальным и достаточно серьёзным вопросом. Большинство применяемых в таких домах воздухообменных систем основывается на вентиляции естественного типа. Однако, такого рода вентиляция излишне зависима от таких факторов, как температура поступающего снаружи воздуха, и более того даже от таких показателей как скорость и направление ветра.

Система вентиляции для непосредственно загородного дома может быть как самостоятельной приточно-вытяжной, так и сочетающей себе элементы механической приточной системы и вытяжки естественного типа.

Достаточно часто система вентиляции приточного типа предусматривает наличие специальной охладительной секции. По своим конструктивным особенностям охладители могут быть как водяными, так и уже привычными фреоновыми. В первом случае в теплообменнике происходит циркуляция воды, которая охлаждается посредством специального аппарата, который может располагаться на крыше или в техническом помещении.


Во втором случае, непосредственно охладительная машина именуется компрессорно-конденсаторным блоком, который также может устанавливаться на достаточно большом расстоянии от испарителя.

В большинстве случаев приточная установка размещается в чердачном помещении, где имеется достаточная площадь для свободного размещения всех необходимых теплоизолированных аппаратов.

Наиболее распространённой является приточная воздухообменная система в сочетании с некоторым количеством независимых вытяжных вентиляторами. Помимо такого высокотехнологичного аппарата как приточная установка, домашняя вентиляционная система включает в себя ещё и ряд других, таких же важных технологических устройств, позволяющих обеспечить эффективный воздухообмен. К их числу относятся и воздуховоды, которые образуют специальную сеть. В неё входят различного рода вентиляционные стояки, а также поэтажно размещаемые воздухораспределительные системы. Необходимо отметить, что приточные воздуховоды в обязательном порядке должны быть весьма надежно теплоизолированы, дабы избежать вероятности образования и выпадения конденсата.

Также вентиляционная система, оборудованная в загородном доме должна включать в себя и различного рода устройства - шумоподавители, которые позволяют весьма существенно снизить шум издаваемый вентиляторами и передающийся внутри сети воздуховодов.