Электрическая духовка для настоящих ценителей вкусной еды
Современные представления о комфорте, который мы создаем дома, часто сводятся к обустройству жилья, то есть наполнению его необходимым техническим оснащением и другими предметами интерьера, наделенными функциональной значимостью. Но сегодня сделать это становится все труднее. И связано это отнюдь не с высокими ценами на бытовую технику, а скорее с большим выбором моделей разных производителей, которые подчас отличаются друг от друга только ценовым сегментом, что создает дополнительные сложности при покупке, например, если вы собираетесь выбрать встроенный духовой шкаф для кухни.


Сегодня все чаще приходится слышать об электрических духовках. При этом сразу стоит оговориться, что нынешняя электрическая духовка далеко ушла от примитивных электроплиток, которые несколько десятилетий назад использовались для приготовления пищи на дачах и в загородных домах, где не проходит газовая магистраль и нет доступа к газу.


Преимущества духового шкафа, где нагревательный элемент работает от электросети, нельзя недооценивать:



  • Во-первых, это возможность задать нужную температуру с точностью до пяти градусов. Это позволяет не только поддерживать оптимальный уровень нагрева в течение всего процесса приготовления, но и запекать большое количество блюд.

  • Во-вторых, не стоит думать, что, приобретая такую духовку, вы будете ежемесячно оплачивать огромные счета за электроэнергию. Многие модели шкафов имеют специальные функции и режимы, которые позволяют расходовать электричество более экономно.

  • В-третьих, в отличие от газовой духовки, электрическая считается более функциональной. Это и несколько режимов подогрева (распределения тепла), и разнообразные программы выпечки (для мучных изделий, для мяса, рыбы и пр.), и автоматизированная система охлаждения, и гриль, и вертел, и много чего еще.

  • В-четвертых, что для многих домохозяек и просто любителей приготовить что-нибудь вкусненькое является, пожалуй, одним из самых главных преимуществ, это самоочистка. В некоторых моделях эту функцию выполняет специальная эмаль, которая самостоятельно расщепляет жир и устраняет другие виды загрязнений, устройство других же предполагает нагревание шкафа до высоких температур, вследствие чего имеющаяся на стенках гарь просто сжигается, и от нее не остается и следа.


Среди других положительных качеств подобной техники следует отметить таймер, при наличии которого вам больше не нужно будет переживать о том, что вы забудете вовремя достать из духовки курицу, а также систему автоблокировки, настолько нужную, если в вашей семье есть маленькие дети, уследить за которыми в ходе домашних дел не всегда представляется возможным. В этой связи весомым преимуществом также будет служить свойство внешней поверхности стекла не нагреваться и оставаться холодной на протяжении всего процесса приготовления пищи. Это поможет избежать ожогов.


 


Если ваш выбор выпал все-таки именно на электрический духовой шкаф, то при проведении ремонта вашей квартиры в Подольске или другом регионе следует позаботиться об исправности проводки. Довольно часто, особенно когда речь идет о вторичном жилье, люди забывают проверить, так сказать, "возможности" электропроводки. Все духовки упомянутого типа достаточно мощные, поэтому вопрос питания от сети требуется решить заранее, пока кухонный гарнитур еще не установлен.