Правила выбора мягкой мебелиВажным атрибутом любого пространства: дома, гостиницы, ресторана, - является мягкая мебель, способная обеспечить комфорт и удобство. Чтобы не ошибиться с выбором изделия, необходимо соблюдать ряд правил.


Для начала стоит отметить, что выбор мягкой мебели будет напрямую зависеть от того, в каком типе помещения она будет использоваться. Поскольку для дома предпочтительно приобретение одного вида диванов, которые, к примеру, в ресторане или в кафе будут совершенно неуместны. Точно так же и для гостиниц следует подбирать соответствующие предметы.


Во-вторых, на выбор кресел или диванов будет влиять не только тип помещения, но и стиль оформления, которое используется. Как правило, различные направления для обустройства интерьера выбираются для ресторанов и гостиниц и реже – в домах. Для публичных заведений очень важно выдержать в едином оформлении каждый элемент: скатерти салфетки, столики, пуфики и прочее.


Для домашнего применения лучше всего подойдёт мебель, обладающая возможностью трансформироваться. Это может быть диван-кровать или кресло-кровать. Во-первых, такое качество является выгодным для небольших комнат, поскольку позволяет отличным образом организовать имеющееся пространство. Во-вторых, диван-кровать, как правило, оснащается дополнительными выдвижными ящиками и панелями, в которых удобно хранить постельное бельё.


Диваны для ресторанов и кафе в этих функциях не нуждаются. Более того, здесь, чем массивнее выглядит мебель, тем большую престижность она приобретает. Здесь существенной характеристикой является тип материала. Очень важно, что он был предельно износоустойчивым, поскольку диваны в ресторанах подвергаются эксплуатации огромного количества человек. Лучше всего подойдут кожаные диваны. Однако для домашнего использования изделия из таких материй не очень подходят.


Не менее важным критерием является и тип наполнителя. В последнее время в качестве начинки используются такие материалы, как полиэфирное волокно, пенополиуретан, пружинные блоки. Пенополиуретан не должен быть рыхлым, основное требование – плотность. К пружинным блокам также выдвигаются определённые условия. Стальная проволока должна пройти термическую обработку и отличаться превосходным качеством, в противном случае изделие долго не прослужит, более того оно может стать источником возникновения различных заболеваний. Однако наибольшее предпочтение отдаётся мебели, в основании которой заложено полиэфирное волокно, представляющее собой пушистые шарики из силиконезированного волокна, способные отличным образом сохранять форму. Благодаря им при сидении удаётся добиться максимально удобного положения тела.


Помимо этого, при выборе мягкой мебели стоит обратить внимание и на каркас, который может быть выполнен из металла или из дерева. Металл обеспечит длительный срок эксплуатации, а дерево – экологическую безопасность.


Любой желающий может приобрести готовую мягкую мебель в специализированном магазине или посредством сети Интернет осуществить заказ, представив определённые требования (по цвету, размеру, фактуре и пр.). На соответствующие веб-ресурсы могут обратиться не только обычные хозяйки, но и, к примеру, предприниматели, которым требуется комплексное оснащение гостиниц или ресторанов.